Новости и события » Общество » Прокуратура потребовала возбудить дело из-за просроченных на 15 лет аппаратов ИВЛ

Прокуратура потребовала возбудить дело из-за просроченных на 15 лет аппаратов ИВЛ

Аппараты искусственной вентиляции легких, поставленные во владимирские больницы, оказались просроченными более чем на 15 лет. Прокуратура потребовала возбуждения уголовного дела.

Ранее в СМИ появилась информация, что в больницы города Владимира были поставлены аппараты ИВЛ с истекшим сроком хранения. Они были переданы инфекционному отделению в начале апреля для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В ходе проверки, организованной по поручению Генпрокуратуры России, эта информация подтвердилась.

В сообщении прокуратуры Владимирской области говорится, что оборудование не имело сопроводительных документов и действующих регистрационных удостоверений. Срок хранения аппаратов истек более 15 лет назад, специализированного обслуживания они не проходили. Более того, по данным Роспотребнадзора, для работы этих аппаратов требуется препарат, который не используется уже много лет.

Отмечается, что стоимость аппаратов оценивается в 6 миллионов рублей. При этом в сообщении не уточняется, кто передал больницам это оборудование.

Материалы проверки были переданы в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о сбыте недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх