Новости и события » Общество » Эксперты раскрыли секрет яркой окраски рыб-клоунов

Эксперты раскрыли секрет яркой окраски рыб-клоунов

Эксперты раскрыли секрет яркой окраски рыб-клоунов

Как удалось обнаружить экспертам, рыбы-клоуны имеют ультрафиолетовое зрение, что дает им преимущества - они меньше других заняты поиском своего дома и сородичей, а также показывают лучшие результаты, когда прячутся от хищников и добывают корм. Данные об исследовании опубликовал научный журнал Scientific Reports.

Рыбы, отличающиеся полосками оранжевого и белого цветов, называются клоунами, а по-научному - амфиприонами. Представители этого вида позвоночных животных тесно взаимодействуют с морскими коралловыми полипами. Каждая из рыб раз и на всю жизнь выбирает себе полип, с которым отныне будет находится всегда, сперва одна, а со временем к ней присоединится партнер и их потомство. Австралийские и американские ученые провели подробное изучение работызрительной системы амфиприонов вида Amphiprion akindynos, который обитает на Большом Барьерном рифе. Проведенная работа дала понимание того, как рыбы-клоуны видят мир и какое влияние это оказывает на их поведение. Экспрессия разных белков зависит от длины волны света и указывает на то, какую часть спектра видят холоднокровные.

Также выяснилось, что эти животные способны не только хорошо различать цвета, а еще и прекрасно видеть ультрафиолетовое излучение, к чему, по словам одного из специалистов Фэнни де Буссероля, они часто прибегают. Амфиприоны плавают рядом с поверхностью, где проходит ультрафиолетовый свет, который необходим полипам для роста. Благодаря способности видеть в этой части спектра рыбы-клоуны быстрее находят свой дом и других представителей своего вида - белые полоски отражают ультрафиолет, а потому животные могут распознавать друг друга и оставаться при этом незаметными для хищников. Вдобавок ко всему это помогает холоднокровным искать пищу. Амфитрионы едят фитопланктон, поглощающий ультрафиолетовый свет, и поэтому еда для рыб выглядит в виде черных точек на светлом фоне, что делает ее более видимой.

Как отметил автор статьи Фабио Кортеси, ультрафиолетовое излучение выступает в роли секретного канала, которым могут пользоваться для общения друг с другом лишь этот вид позвоночных животных. А вот крупные рыбы, в число которых входят и те, кто ест рыб-клоунов, не имеют способности его видеть. Именно поэтому данные рыбы такие яркие.

Эксперты раскрыли секрет яркой окраски рыб-клоунов

Эксперты раскрыли секрет яркой окраски рыб-клоунов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх