Новости и события » Общество » Клещи просыпаются, но прививки от энцефалита больше не делают

Клещи просыпаются, но прививки от энцефалита больше не делают

Клещи просыпаются, но прививки от энцефалита больше не делают

В России и Карелии отменена плановая вакцинация, в том числе от энцефалита.

В Карелии просыпаются клещи. По данным Роспотребнадзора Карелии, с 29 марта зафиксировано уже 16 случаев присасывания клещей, причем от паразитов пострадали девять детей. В трех случаях выделен возбудитель клещевого боррелиоза. Клещевого энцефалита пока не выявлено, но, как говорится, все только начинается.

Усугубляет ситуацию тот факт, что в России и в Карелии из-за распространения коронавируса отменена плановая вакцинация. Продолжается вакцинация только новорожденных в родильных домах. И Минздрав России, и Роспотребнадзор рекомендовали регионам самим принимать решение о приостановке плановой вакцинации, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку по коронавирусу в субъекте. Иными словами, оба федеральных ведомства переложили ответственность за столь важное направление на регионы. В регионах поспешили тоже ответственность не брать и отменили все прививки.

Например, Центр медицинской профилактики в Петрозаводске, который всегда делал прививки жителям города, сейчас работает только для обследования экстренных больных с укусом клеща. А на вопрос о необходимости сделать плановую ревакцинацию от энцефалита, который передается как раз клещами, в центре ответили отказом, объяснив, что сделать прививку можно будет только после окончания эпидемии.

Отметим, что для ряда профессий, например, для тех, кто работает в лесу или в поле, прививка от энцефалита всегда была обязательной, поскольку если уж энцефалитный клещ укусит, то мало не покажется. Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия от него могут привести и инвалидности, и к смерти. И от него есть вакцина! Но ее не делают, потому что коронавирус сейчас важнее. Где логика?

Как видим, из-за коронавируса все другие болезни больше никому не интересны. Болеть и умирать теперь, видимо, можно от всех болезней с благословения государства, лишь бы только не от коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх