Новости и события » Здоровье » Российский эксперт рассказал о преимуществе людей с ВИЧ перед COVID-19

Российский эксперт рассказал о преимуществе людей с ВИЧ перед COVID-19

Российский эксперт рассказал о преимуществе людей с ВИЧ перед COVID-19

Директор Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал, что люди, которые заражены ВИЧ, предположительно, менее восприимчивы к инфицированию коронавирусом, чем здоровые люди.

По словам Покровского, после попадания ВИЧ в тело человека его иммунная система начинает активную борьбу, из-за чего вырабатывается большое количество антител к различным вирусам. Возможно, они способны противостоять в том числе коронавирусу. Исходя из этого, можно сделать вывод, что люди с начальной стадией ВИЧ имеют меньшие шансы заразиться COVID-19 по сравнению со здоровыми людьми.

Эксперт подчеркнул, что это всего лишь гипотеза, поскольку связь между заболеванием ВИЧ и коронавирусом нового типа не выявлена.

Покровский также добавил, что применять антиретровирусные препараты, которые используются для борьбы с ВИЧ-инфекцией, для профилактики коронавирусной инфекции нет смысла, поскольку их эффективность против COVID-19 также не доказана, передает РИА "Новости".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх