Новости и события » Экономика » Уборку подсолнечника завершили в Алтайском крае

Уборку подсолнечника завершили в Алтайском крае

Уборку подсолнечника завершили в Алтайском крае

Когда журналисты "Алтайской правды" приехали в хозяйство "Стимул" Ребрихинского района, там шел обмолот последнего еще не убранного поля подсолнечника. На сегодня уборку этой культуры в крае можно считать завершенной. На тех сельхозпредприятиях, где имеются мощности для сушки семян, он, как правило, обмолочен уже давно. В остальных хозяйствах, пользуясь хорошей погодой, дали возможность семечке еще немного подморозиться - подсохнуть прямо в поле. И уже потом взяться за обмолот.

В "Стимуле" посевы подсолнечника традиционно занимают порядка 10% от общего объема посевной площади. Начали его здесь культивировать в 2005 году и с тех пор системно выращивают на 400 га. В нынешнем году было 415.

- Культура эта, по словам людей ученых, называется высокомаржинальной, - улыбается руководитель "Стимула" Николай Странцов. - То есть такой, с какой в убытке никогда не останешься. Но за время работы с ней случалось всякое. Бывало, что скидка с цены за счет влажности до 60% доходила. Так много денег не заработаешь. Получалось, что мы его убирали уже в апреле, чтобы и технику не ломать, и людей не мучить, а денег, даже с учетом зимних потерь, в итоге с него получали столько же.

Начиналось семейное дело Странцовых с 80 гектаров пшеницы, с годами посевная площадь в хозяйстве увеличилась до 4 тысяч га, а к первоначальной культуре прибавился ряд других - овес, гречиха, ячмень, подсолнечник. Третий год здесь сеют вику, в нынешнем году к ней прибавилось 400 гектаров гороха. В прошлом году возобновили посевы льна и намерены увеличивать его площади. Поскольку культура эта тоже высокомаржинальная.

Что же касается подсолнечника, то в нынешнем году в хозяйстве впервые высеяли на половине отведенных под подсолнечник полей гибрид подсолнечника, достаточно безболезненно переносящий обработку гербицидами. Сделали подкормку и в итоге с тех полей, на уборку которых приехали журналисты "АП", получили в целом по 20 центнеров с гектара, тогда как на полях, где произрастал обычно применяемый в хозяйстве классический гибрид, - только по 13 центнеров с га.

- 20 центнеров с гектара - это, конечно, хорошо, - говорит Николай Странцов, - но ведь есть хозяйства, где и побольше урожаи получают. Вкладывают в землю больше и получают соответственно. Стараемся и мы идти по такому же пути, хотя он и очень затратный. Но что поделаешь - по-другому никак.

- Мы хоть не последние в районе, а то и в крае, кто подсолнечник убирает? - спрашивает он и, узнав, что нет, поясняет: после того как в хозяйстве 9 октября закончили уборку гречихи, можно было бы сразу взяться и за подсолнечник - погода несколько дней стояла отменная, но, поскольку у "Стимула" нет своей сушилки, сделать так означало гноить урожай.

- Сейчас у коллеги сушилочка освободилась, да и цена на семечку после спада начала опять расти, с 15 тысяч рублей за тонну до 17 поднялась. Намолотим, посушим, дождемся, пока цена до 20 тысяч поднимется, тогда и продавать будем, - делится своими соображениями Странцов.

По словам руководителя "Стимула", нынешний год в плане и посевной, и уборочной был совсем неплохой и урожай получили тоже вполне приличный, к тому же и цена на зерно, пока по крайней мере, выглядит вполне приемлемой.

А вот, по словам механизатора хозяйства Виктора Зубкова, особой разницы между посевными он на себе не почувствовал. В поле Зубков выходит с 1982 года и за это время втянулся в работу так, что появляющихся трудностей особо и не замечает. Да и комбайн его "Вектор" со знакомой с молодости "Нивой" не сравнить. Так что работать, хоть и годы не так малые, можно, правда, еще и дома со скотиной - коровой, телками, свиньями, птицей - управляться нужно. Хорошо, что внук его 12-летний Глеб крестьянской работы не чурается и, как и дед, не боится. Надежный помощник, пока Виктор Васильевич в поле.

- В этом году урожай хороший, - спокойно говорит по всему видать мало склонный к эмоциям Зубков. - И подсолнух, и зерновые. Вложишь - получишь, в поле так же, как и везде. Когда урожай такой, и работать интереснее. И в плане заработка, конечно, да и вообще веселее.

- Хлопцы-механизаторы часто к нему: подскажи, помоги - никогда не откажет, - вступает в разговор Николай Странцов. - Он самый опытный механизатор в хозяйстве и при этом еще и специалист разносторонний. Сварщик, в ремонте техники без него никуда, строитель. Бывает, заминка в ремонте возникнет - всегда нужное решение найдет. И на стройке его опыт тоже помогает. В общем, универсал, крестьянин с большой буквы.

После этих слов Странцов опять улыбается, смотрит в поле, где пылят комбайны, и уверенно говорит:

- А то, что, когда урожай хороший, работать веселее, так и есть. Про это вам любой земледелец скажет. Точно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх