Новости и события » Здоровье » Где сделать платный тест на коронавирус в Алтайском крае

Где сделать платный тест на коронавирус в Алтайском крае

Где сделать платный тест на коронавирус в Алтайском крае

Речь идет о таких частных клиниках, как "Хелми", "Галатея", "ДНК-Диагностка" и "Здоровье". Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

- С 20 апреля тесты на определение COVID-19 начнут делать в "Хелми". В данный момент в медицинских центрах ждут поступления тест-систем на ПЦР-исследования, а также на исследования, определяющие напряженность иммунитета, - подчеркнула Ульяна Калинина.

Она также опровергла предположения местных жителей о том, что большинство уже переболело вирусом и может не знать об этом:

- В предэпидемический и эпидемический сезоны подъема заболеваемости респираторными инфекциями проведены определенные исследования, велся мониторинг внебольничной пневмонии. Результаты показали: циркулировали другие вирусы, например вирус гриппа, пневмококковая инфекция, но никак не COVID-19.

О кадрах

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подчеркнул, что в крае по-прежнему стоит вопрос нехватки кадровых ресурсов. В период эпидемии особенно ценны анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи. В города и районы края на помощь опытным докторам приходят ординаторы. Например, на прошлой неделе 50 человек из АГМУ уехали работать в Бийск. Их распределили по разным медицинским учреждениям. Они практикуются в отделениях, не связанных с пандемией.

По словам министра, в край поступил 91 млн руб. на стимулирующие выплаты медработникам, которые оказывают помощь больным COVID-19. Они получат от

25 тыс. до 80 тыс. руб. В апреле средства получат работники как поликлиник, станций скорой медпомощи, так и специализированных учреждений, где лечат пациентов от вируса.

Где взять маски?

В Министерство здравоохранения края многие жители обращаются с просьбой открыть плановый прием для пациентов без симптомов ОРВИ. Дмитрий Попов объяснил, почему сегодня это делать не рекомендуется:

- Проведение профосмотров - это серьезные риски для тех людей, которые приходят получить справки. Уже есть случаи распространения инфекции в частной клинике. Заболел сотрудник, от него - пациент. Поэтому и нужно избегать скученности людей, которая способствует быстрому распространению вируса.

Также многие люди интересуются, когда в крае появятся медицинские маски. Министр подчеркнул, что идет большая наработка производственных мощностей на уровне РФ, в процесс активно включились предприятия нашего региона.

- Конечно, есть определенное напряжение по средствам индивидуальной защиты для медработников. Мы закупаем их у разных поставщиков. При этом подключаем предприятия Алтайского края, которые способны шить комбинезоны, высокие бахилы для медиков, напрямую контактирующих с заболевшими, а также для сотрудников поликлиник, скорой помощи, - подчеркнул Дмитрий Попов.

Кстати, в крае выпущено более 35 тысяч гигиенических масок. Они находятся в розничной продаже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх