Новости и события » Общество » Ученые назвали целебные свойства черного и зеленого чая

Ученые назвали целебные свойства черного и зеленого чая

Ученые назвали целебные свойства черного и зеленого чая

Ученые рассказали о целебных свойствах зеленого и черного чая. Оба вида напитка содержат алкалоиды и антиоксиданты. О последних известно много, а вот воздействие первых на организм человека является более сложным.

Самым известным алкалоидом является кофеин. Также в чае содержатся параксантин, нофилин, теобромин, гипоксантин. Все эти вещества считаются антагонистами кофеина. К слову, он начинает первым действовать в организме в процессе чаепития. Далее эту роль выполняют алкалоиды. В частности, снижается тонус сосудов, уменьшаются показатели артериального давления, человек в целом успокаивается.

Для гипотоников больше подойдет черный чай. Прежде чем превратиться в привычный напиток, растение проходит ферментацию. Она позволяет обогатить продукт витаминами и соединениями, обеспечивающими устойчивое действие кофеины. В результате дольше сохраняется тонус сосудов.

Тот, кто страдает повышенным давлением, должен отдавать предпочтение зеленому чаю. В этом напитке действие кофеина наступает быстро, а влияние антагонистов является более резким. В результате показатели артериального давления не повышаются.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх