Новости и события » Экономика » Как алтайские предприятия проводят профилактику COVID-19 на рабочих местах

Как алтайские предприятия проводят профилактику COVID-19 на рабочих местах

Как алтайские предприятия проводят профилактику COVID-19 на рабочих местах

В конце прошлой недели губернатор Виктор Томенко поручил Роспотребнадзору и полиции жестко контролировать соблюдение требований по профилактике коронавируса в организациях, которым разрешили работать в период самоизоляции. В перечне таких - те, кто производит сельхозтехнику. Перед началом посевной кампании они не могут останавливать выпуск продукции.

После объявления карантина на площадке барнаульского "Агроцентра" производство сельхозтехники и комплектующих не приостанавливалось ни на один день. На входе в помещение здесь обязательно всем измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком. В здании висят таблички, напоминающие о необходимости чаще мыть руки и соблюдать двухметровую дистанцию.

- В сегодняшних условиях самое главное - не допустить заболевание в наш коллектив, - рассказывает председатель совета директоров компании "Агроцентр" Александр Костин. - Мы на сто процентов соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора. Обеспечили всех масками. Приняли решение разграничить присутствие людей. То есть сотрудники приходят группами, у каждой из которых свое время пребывания и нахождения на работе.

Коллектив "Агроцентра" насчитывает 98 человек. Из них 18 - перевели на удаленный формат, два сотрудника находятся на самоизоляции - они входят в категорию 65 плюс.

Кстати, проблему с масками на предприятии начали решать задолго до введения карантина. Предвидя ситуацию, защитные средства постепенно стали закупать сразу после первых случаев заражения коронавирусом в Москве.

- Конечно, еще месяц назад маски были дефицитом. Но сегодня уже проблем нет: многие местные предприятия их выпускают, - продолжает Александр Костин. - Лично мы покупаем у фабрики "Авангард". Маски многоразовые и недостатка в них, по крайней мере у нас, нет.

Сегодня в "Агроцентре" создан недельный запас защитных средств - на складе хранится 500 масок и два ящика антисептика. Причем, запасы регулярно пополняются.

В целом, из-за пандемии коронавируса предприятие не испытывает каких-либо сложностей. Пока здесь столкнулись только с одной проблемой: новому корейскому станку требуется плановый сервис. А обслуживающий центр находится в Подмосковье, его работник не может приехать в Барнаул по понятным причинам...

Но работе это не мешает. Компания наоборот достаточно загружена. Поставки техники идут не только по Алтайскому краю, но и по России, в Казахстан, Монголию. Две единицы отправили в Германию. Есть предварительная договоренность со странами Прибалтики.

- Крестьяне всегда выходят в поле, несмотря ни на какие кризисы и обстоятельства, - отмечает Александр Костин. - Спрос на сельхозтехнику с каждым годом растет и нынешний - не исключение. Сейчас мы сосредоточились на выпуске посевных комплексов. В России подобные выпускаются всего на трех предприятиях. Уже через пару недель такой комплекс заработает на полях Алтайской машинно-испытательной станции. Мы простаивать не можем: аграрии в любом случае получат всю заказанную технику.

На предприятии сожалеют об отмене "Дня Сибирского поля", где также планировали представить ряд новинок. Теперь, видимо, для презентации продукции придется использовать другие форматы...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх