Новости и события » Общество » Сколько платить за уборку подъезда

Сколько платить за уборку подъезда

Сколько платить за уборку подъезда

"Как определить, сколько стоит уборка подъезда в многоквартирном доме? С нас берут по 68 рублей с квартиры. Мне кажется, что это дорого.

Пенсионерка Елена Журавлева".

Отвечает начальник отдела Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Зинаида Кровякова:

- Собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на его содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения соответствующей платы. Согласно пункту 7 статьи 156 ЖК РФ для собственников жилья размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также за уборку подъездов определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии с действующим законодательством общее имущество многоквартирного дома распределяется и оплачивается соразмерно занимаемой общей площади квартиры в расчете на 1 кв. м. Подъезды являются местами общего пользования и входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, оплата за уборку подъезда должна производиться по тарифу на 1 кв. м.

Соответственно, данные работы должны быть включены в перечень работ при утверждении тарифа на содержание помещения. Если собственники на своем общем собрании утвердили тариф на содержание помещения без учета работ по уборке подъезда, то они могут принять решение на очередном собрании о включении в платежный документ строки "Уборка подъездов" с определением стоимости работ либо об увеличении тарифа на текущее содержание с учетом обозначенных работ. Без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме тариф на содержание помещения изменяться не может.

Тариф на содержание помещения, в том числе на уборку подъездов, должен быть одинаковым на 1 кв. м для всех собственников помещений в многоквартирном доме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх