Новости и события » Политика » «Черный четверг»: СМИ вспомнили, как МиГ-15 нанесли ВВС США сокрушительное поражение

«Черный четверг»: СМИ вспомнили, как МиГ-15 нанесли ВВС США сокрушительное поражение

«Черный четверг»: СМИ вспомнили, как МиГ-15 нанесли ВВС США сокрушительное поражение

В апреле 1951 года над рекой Ялуцзян в Корее произошел масштабный воздушный бой между советскими перехватчиками МиГ-15 и армадой бомбардировщиков и истребителей ВВС США. Это сражение в истории американской авиации теперь называют «черный четверг».

О том дне, когда советские перехватчики нанесли американским бомбардировщикам В-29А и сопровождавшим их истребителям F-84 и F-80 сокрушительное поражение, в Вашингтоне предпочитают не вспомнить. Даже в американской редакции сайта Wikipedia о тех событиях упоминается лишь в нескольких строках. Утверждается, что советским перехватчикам удалось сбить всего три бомбардировщика и еще семи нанести повреждения, однако подчеркивается, что после этого боя полеты ВВС США над территорией Кореи пришлось приостановить на целых три месяца.

Между тем существует другая версия тех событий, по которой, скоростные реактивные МиГ-15 налетели на армаду и сумели уничтожить 12 В-29А и не менее пяти американских истребителей, а сам бой длился всего 9 минут. Более того, эту версию признают и в Вашингтоне. В то же самое время, как вспоминают офицеры армии СССР тех лет, в стране тогда сообщалось, что на аэродромы военных баз США вернулись лишь 23 единицы В-29А, хотя изначально в воздух были подняты 48 бомбардировщиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх