Новости и события » Экономика » В Топчихинском районе просчитывают экономический эффект от реализации проектов энергосбережения

В Топчихинском районе просчитывают экономический эффект от реализации проектов энергосбережения

В Топчихинском районе просчитывают экономический эффект от реализации проектов энергосбережения

Заканчиваются холода, и в Топчихинском районе просчитывают экономический эффект от реализации проектов энергосбережения и модернизации социальных объектов.

Как цыплят по осени

Итак, посмотрим, из чего складывается экономия.

Модернизация котельного оборудования социальной сферы. 41 муниципальная котельная отапливает школы, детские сады, больницы

38 сел. За три года реконструировано восемь таких объектов. Объем инвестиций края в малую энергетику - 150 миллионов рублей. Расходы, по мнению председателя районного комитета ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи Максима Исупова, окупятся за счет высокого КПД современного оборудования, автоматики и снижения энерготарифа:

- Точные цифры сейчас вам не назовет никто. Дело в том, что к 2021 году обновленные муниципальные котельные будут переданы в концессию. Отработав первый отопительный сезон, предприятие-концессионер определит и экономию, и размер тарифа. Конечно, повлиять на такую его составляющую, как стоимость энергоносителя, муниципалитет не может, но в его силах снизить стоимость отопления. Плюс для обслуживающего персонала улучшаются условия труда на оборудовании, оснащенном современными дымососами. Как только выключается отопление - начинается реконструкция. Это закон в энергетике.

Конечно, теплая зима дает право делать лишь относительные выводы об экономии, но они очевидны на котельных с новым оборудованием - в Переясловке, Сидоровке, Победиме, Топчихе, Хабазино... И там, где исключили теплопотери путем реконструкции зданий 22 школ,

13 детских садов, 3 учреждений допобразования. На эти цели краевой бюджет направил 35 миллионов рублей в 2018-м и 23 млн - в прошлом.

Линии и трубы

Расходы на электроэнергию. Они снизились в пять раз в райцентре, где старую систему уличного освещения с дроссельными ртутными лампами заменили на светодиодные (250 ватт против 50 в расчете на одну электротехническую единицу). В Топчихе установили 700 таких светильников. Помимо датчиков освещения они оснащены еще и таймерами, регулируемыми в зависимости от увеличения и сокращения длительности светового дня. Экономия за год составила 1 миллион 700 тысяч рублей.

Водопроводная сеть. В программу реконструкции вошло три села с наибольшей численностью населения в районе - Парфеново, Чистюнька и сам райцентр. Предстоит заменить 47 километров водопровода, стоимость прокладки одного километра ориентировочно - 3,5 миллиона рублей. Строительство начнется после завершения госэкспертизы проекта.

С вводом в строй нового водовода удастся убить не двух даже, а множество зайцев. Исключить потери ресурса на аварийных старых сетях; улучшить качество воды, а стало быть, сберечь здоровье людей и бытовую технику; снизить затраты на "холостую" работу электронасосов и ремонтных бригад, вынужденных без конца ликвидировать порывы отслуживших свое труб.

К слову, модернизация - хороший повод провести детальный анализ воды из местных скважин. Сделать пробы не только на бактериологическую безопасность, но и на химический состав по широкому спектру показателей, чтобы объективно оценить ее качество. С ним, как правило, связаны многие заболевания жителей региона, от урологических до стоматологических. В Топчихе уверены: решая застарелые проблемы, муниципалитеты повышают уровень жизни земляков.

Факт

С учетом комплекса мер по энергосбережению, в Топчихе за сезон-2018/2019 сэкономили 1 миллион 600 тысяч рублей, в этом году, по предварительным подсчетам, 2,5 миллиона.

- Так и должно быть, - уверен Максим Исупов. - Ради сбережения ресурсов и затеваются программы энергоэффективности, реализуемые сейчас в крае повсеместно. Как правило, это дорогостоящие проекты, поддерживаемые бюджетом края. Но если действовать по всем направлениям - реконструировать котельные, кровли, устанавливать современные оконные и дверные блоки, монтировать новые линии уличного освещения, экономия и впрямь ощутима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх