Новости и события » Общество » Ученые АлтГУ исследуют свойства «светящегося» оргстекла

Ученые АлтГУ исследуют свойства «светящегося» оргстекла

Ученые АлтГУ исследуют свойства «светящегося» оргстекла

Молодой ученый АлтГУ уже на протяжении пяти лет ведет планомерное исследование квантово-размерных структур. Результатом ее изысканий стал новый материал - оргстекло, способное люминесцировать.

Аспирант Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГТУ Анастасия Исаева реализует проект, который в 2019 году победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований, проводимого в рамках Национального проекта "Наука", сообщает пресс-служба университета.

Для исследований используется хорошо знакомое оргстекло (плексиглас). В результате полимеризации, то есть синтеза композиционного материала, получается прозрачное органическое стекло, в пустотах полимерной матрицы которого содержатся невидимые глазом человека кристаллики сульфидов металлов. Они способны люминесцировать - излучать синий, зеленый, красный свет. При этом материал сохраняет свойства полимера - оптическую прозрачность, технологичность, невысокую стоимость.

Результаты исследования ученых АлтГУ могут быть применимы в оптике и электронике. В том числе в производстве дисплеев, экранов телевизоров, приборов ночного видения и т. д.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх