Новости и события » Общество » БФУ: в понедельник калининградцы смогут увидеть редкое явление - транзит Меркурия

БФУ: в понедельник калининградцы смогут увидеть редкое явление - транзит Меркурия

БФУ: в понедельник калининградцы смогут увидеть редкое явление - транзит Меркурия

В понедельник, 11 ноября, калининградцы смогут наблюдать редкое астрономическое событие - транзит Меркурия. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

Как поясняют в астросообществе университета, под транзитом понимается прохождение Меркурия перед диском Солнца. Меркурий начнет свое движение через солнечный диск в 14:35. На пересечение всего диска Солнца уйдет пять с половиной часов.

«Однако для наблюдения в Калининграде будет доступно лишь начало транзита - Солнце скроется за горизонтом уже в 16:47 местного времени, - отмечают в БФУ. - Следует учитывать еще и специфические городские условия: как правило, горизонт заслонен зданиями или деревьями, что дополнительно сокращает период наблюдений».

Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта планирует организовать наблюдения за этим явлением. Если позволит погода, после полудня в понедельник, 11 ноября, на территории БФУ им. И. Канта по ул. А.Невского начнется установка оборудования. «Вначале планируется проведение наблюдений Солнца через специальные телескопы с мощными затемняющими фильтрами, а после 14:30 начнется съемка и наблюдение за транзитом Меркурия по солнечному диску», - заключили в университете.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх