Новости и события » Культура » 53 поезда в дальнем следовании отменяют РЖД

53 поезда в дальнем следовании отменяют РЖД

53 поезда в дальнем следовании отменяют РЖД

РЖД с 7 апреля отменяют ряд поездов дальнего следования, курсирование поездов «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом сократится, пишет tass.ru.

Будет временно сокращена периодичность курсирования 37 поездов формирования «Федеральной пассажирской компании», 53 поезда отменят, сообщал холдинг. Изменения затронут график движения высокоскоростных поездов «Сапсан». Ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будет отправляться на три пары поездов меньше. В настоящее время в будние дни между Москвой и Санкт-Петербургом курсирует 13 пар «Сапсанов», в выходные - 15 пар. Решение об изменении графика принимается только в тех случаях, когда у поезда есть альтернатива на маршруте или если спрос на билеты составляет менее 25% от общего количества мест.

С сегодняшнего дня прекращается курсирование поезда «Океан» Владивосток - Хабаровск (из Хабаровска - с 8 апреля). Поезд 15/16 Волгоград - Москва будет отправляться из Волгограда по нечетным дням, а не каждый день. Отменяется поезд 17/18 Саратов - Москва (из Москвы - с 8 апреля). Поезд 31/32 Оренбург - Самара отменяется из Оренбурга с 7 апреля, из Самары - с 9 апреля. Поезд 61/62, следующий по маршруту Нальчик - Москва, будет с 9 апреля отправляться из Москвы через день (вместо ежедневного курсирования), в обратном направлении - через день с 11 апреля. Подробную информацию обо всех изменениях в расписании можно увидеть на официальном сайте РЖД в специальном разделе.

При этом для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных. В случае если других поездов на маршруте нет и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, такие поезда сохраняются.

С чем это связано

Корректировка расписания курсирования поездов связана с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. РЖД отмечают значительное снижение загрузки поездов, курсирующих в дальнем следовании, включая поезда «Сапсан». Начиная с 21 марта, наблюдается более чем 50%-ное снижение количества отправленных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возврат проездных документов с датой поездки, приходящейся на апрель, в пять раз выше прошлого года, а на май - более чем в три раза. Количество проданных билетов на апрель составляет менее 40%, на май - менее 60% от уровня прошлого года.

Пассажирам предложат совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо получить в полном объеме средства за билеты, приобретенные в отмененные поезда.

В РЖД заверили, что при улучшении ситуации и повышении спроса на пассажирские перевозки холдинг незамедлительно восстановит маршрутную сеть в полном объеме, а при необходимости увеличит предложение для пассажиров.

Ранее РЖД уже сократили частоту курсирования ряда поездов дальнего следования на фоне ситуации с коронавирусом, которая вызвала падение спроса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх