Новости и события » Здоровье » Ученые назвали эффективный способ профилактики коронавируса

Ученые назвали эффективный способ профилактики коронавируса

Ученые назвали эффективный способ профилактики коронавируса

Самым эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является вакцинация, рассказал директор по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов в эфире телепередачи «Жить здорово!».

По словам ученого, ничего эффективнее вакцинации в борьбе с инфекциями в мире пока не изобретено, пишут «Новые Известия».

Сейчас около 20 компаний по всему миру ведут разработку вакцины. Однако сроки тормозятся из-за того, что не выявлено животных, чувствительных к коронавирусу. Сейчас медики тестируют препараты на мышах.

При этом ранее об успешных испытаниях вакцины сообщали американские и турецкие медики. По их данным, тестирование вакцины на мышах дало устойчивый результат по выработке антител. В Турции заболевших коронавирусом начали лечить переливанием плазмы крови от выздоровевших граждан. У переболевших вырабатываются антитела, которые помогают заболевшим легче справляться с инфекцией.

Карта распространения коронавируса в России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх