Новости и события » Экономика » АТОР предложила заморозить выплаты туристам за аннулированные поездки до 2022 года

АТОР предложила заморозить выплаты туристам за аннулированные поездки до 2022 года

АТОР предложила заморозить выплаты туристам за аннулированные поездки до 2022 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) разработала комплекс мер для поддержки туриндустрии на фоне пандемии коронавируса. В числе предложений АТОР - заморозка до 2022 года выплат туристам за аннулированные туры. Свои идеи ассоциация изложила в письме премьер-министру Михаилу Мишустиу и замглавы Миэкономики Сергею Галкину, пишет «Коммерсантъ».

По прогнозу ассоциации, убытки российских туроператоров могут вырасти до сотен миллиардов рублей. АТОР предлагает правительству предоставить индустрии меры поддержки по аналогии с теми, которые принимают в странах Европы. В частности, право на отсрочку до 1 января 2022 года выплат за аннулированные туры получили туроператоры и авиакомпании в Германии.

"Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и как следствие - неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура«,- заявили в АТОР.

Ассоциация предлагает на срок заморозки выдавать туристу депозитный сертификат. Этот документ будет подтверждать сохранение заплаченных туристом денег у туроператора «и возможность их использования в определенный период времени».

Ранее российские туркомпании получили возможность не платить обязательные взносы в ассоциацию «Турпомощь», которая оказывает экстренную помощь застрявшим за рубежом россиянам по причине банкротства туроператора. Как отмечает издание, из-за коронавируса российская туристическая отрасль оказалась на грани коллапса. По предварительным оценкам, ее потери могут достигать миллиарда рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх