Новости и события » Общество » Замена автобусов на маршрутки названа вынужденной мерой. Позиция Евгения Чернова

Замена автобусов на маршрутки названа вынужденной мерой. Позиция Евгения Чернова

Саратовские перевозчики, заменившие автобусы на маршрутки, обещают вернуть большой подвижной состав, как только будет снят режим всеобщей самоизоляции. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сегодня депутат городской думы Евгений Чернов.

"После того, как ситуация была освещена на вашем сайте, я начал выяснять данный вопрос. Были проведены переговоры с перевозчиками, которые изменили и график движения, и вместимость машин. Выслушали мы мнение самих перевозчиков, мнение министерства транспорта и дорожного хозяйства и мнение транспортного управления Саратова. Эти переговоры проводились и сегодня.

Позиция руководства "Дилижанса", которое сменило вместимость, заключается в том, что это вынужденная мера. Это сделано для того, чтобы сохранить работоспособность маршрута № 90, компенсировать падение пассажиропотока на 70-90%. Им пришлось предпринять ряд мер, чтобы маршрут продолжал ходить. Дело в том, что большой автобус тратит в три раза больше солярки, чем маршрутный. Если он, большой автобус, идет пустой, как сейчас, то это огромный убыток для компании. А это и зарплата водителей, и кредиты, и горюче-смазочные материалы. Они были вынуждены пойти на такие меры.

Руководство "Дилижанса" отметило, что льготы на автобусы сохраняются, безналичный проезд сохраняется, а график движения сделан такой, чтобы было удобнее для пассажиров", - обозначил позицию перевозчиков Евгений Чернов.

Он также сообщил, что из Министерства транспорта РФ поступила телеграмма, в которой говорится о том, что снижение пассажиропотока и ограничительные меры могут привести к банкротству перевозчиков.

"Они попросили местные органы власти провести временную корректировку к описаниям маршрутов, чтобы спасти от банкротства перевозчиков", - сообщил народный избранник.

Депутат также рассказал, что Краснодарский край и Волгоградская область были вынуждены ограничить передвижение общественного транспорта - там автобусы ездят только в утренние и вечерние часы.

"Учитывая эту сложную ситуацию, общаясь со всеми сторонами, я пришел к выводу, что это на самом деле вынужденная мера. Спасибо перевозчикам, что они ездят с сохранением льгот. Перевозчики заверили, что, как только пройдет эта ситуация, большой подвижной состав вернется", - отметил Евгений Чернов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх