Новости и события » Общество » В РПЦ призвали россиян отказаться от посещения кладбищ на Пасху

В РПЦ призвали россиян отказаться от посещения кладбищ на Пасху

В РПЦ призвали россиян отказаться от посещения кладбищ на Пасху

В РПЦ обратились к россиянам с призывом на грядущую Пасху отказаться от посещения кладбищ. Соответствующее заявление сделал митрополит Волоколамский Иларион, стоящий во главе отдела внешних церковных связей.

Представитель РПЦ обратил внимание, что привычка во время Пасхи посещать кладбище берет свое начало в СССР, поэтому является относительно недавней. При большевиках людям запрещалось приходить в храмы, что и спровоцировало формирование указанной традиции. Сейчас же подобный ритуал не является обязательным, поскольку заупокойных поминовений в пасхальную неделю не совершается. Если условия карантина на фоне коронавируса не позволят пребывания в таких местах, то лучше от похода на кладбище воздержаться, подчеркнул митрополит.

Священнослужитель добавил, что предпочтительнее на территории для погребения побывать 28 апреля, когда отмечается Радоница. Допустимо это лишь если будет позволять эпидемиологическая обстановка в стране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх