Новости и события » Общество » Ветеран госбезопасности Владимир Семенов умер в Благовещенске

Ветеран госбезопасности Владимир Семенов умер в Благовещенске

Ветеран госбезопасности Владимир Семенов умер в Благовещенске

В Благовещенске умер ветеран КГБ Владимир Семенов. Во времена СССР он принимал непосредственное участие в расследовании тяжких преступлений.

Так, при жизни Владимир Антонович сохранил копию одного из приговоров и определение военной коллегии верховного суда СССР. Речь шла о военных преступниках Александре Динкеле и Иване Пономареве. Первый - русский этнический немец, на момент ареста гражданин ФРГ, второй - прославленный горняк с Дальнего Востока. Оба они оказались карателями и фашистскими пособниками. Были задержаны в 1972 году.

- У меня был один вопрос - как земля их носит? Беспредельная жестокость таких людей просто поражала. Войска СС творили такие зверства, от которых волосы дыбом, но эти каратели были еще страшнее. После ареста Пономарева в Райчихинске появились закономерные вопросы ко многим руководителям. Как получилось, что он с 1945-го по 1973 год спокойно жил и работал в Амурской области? Дело в том, что после войны в каждом управлении КГБ хранились специальные книги розыска. В них тысячи фамилий, таких людей выявляли по всему Союзу. Год от года эти книги становились все тоньше и тоньше. Однако Пономарев каким-то чудом туда не попал, - из воспоминаний Владимира Антоновича Семенова.

Известно, что арестованный в Приамурье Иван Пономарев был на хорошем счету в Райчихинске - имел награды за безупречный труд, награждался путевками в санатории, его приводили в пример молодежи. При этом даже семья преступника не знала, что в начале войны, после того, как он попал в плен и бежал с него, Иван перешел на сторону фашистов - убивал односельчан и по приказу начальства сбрасывал тела в колодец.

Его начальник - Александр Динкель жил в начале войны на Донбассе. И как только фашисты оккупировали его регион, сразу же предложил свои услуги переводчика при комендатуре. Жестоко расправляясь с невиновными, он быстро дослужился до начальника особого отдела районной полиции. Активно участвовал в карательных рейдах.

После ареста в Райчихинске, Пономарева этапировали в Донецк. Там его уже ждали Динкель и другие каратели, сообщает издание «SM News».

Как выяснилось, в ходе освобождения Донбасса, полицаи бежали с немцами на Запад. Пономарев оказался в оккупированной Франции, служил в немецких частях, носил гитлеровскую военную форму. Какое-то время ему довелось охранять военные объекты, а позже работать на строительстве оборонительных сооружений.

С приходом англичан, Пономарев оказался в фильтрационном лагере, но умудрился получить статус советского военнопленного. Его передали советской стороне, однако и здесь прошлое карателя не вызвало подозрений.

- Трудно сказать, почему так получилось, хотя, внимание к людям, прошедшим через плен, было достаточно серьезное. Несколько тысяч бывших военнопленных были отправлены на Дальний Восток. Пономарев приехал в Райчихинск. Здесь эти люди занимались добычей угля, который залегал на поверхности. Труд был тяжелый, ручной, техника появилась гораздо позже. Тогда всей стране было непросто, поэтому никто не роптал, - еще одно из воспоминаний Владимира Антоновича Семенова.

Сообщается, что во время суда Пономарев искренне раскаивался и просил не лишать его медали «За трудовую доблесть». Так же среди просьб - не позорить его семью и детей.

Динкеля и Пономарева приговорили к высшей мере наказания - смертной казни. Однако, позже расстрел обоим заменили на тюремные сроки. Каждый получил по 15 лет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх