Новости и события » Общество » Президент Филиппин дал распоряжение полиции стрелять по нарушителям порядка во время карантина

Президент Филиппин дал распоряжение полиции стрелять по нарушителям порядка во время карантина

Президент Филиппин дал распоряжение полиции стрелять по нарушителям порядка во время карантина

Президент Филиппин Родриго Дутерте приказал правоохранителям открывать огонь на поражение по каждому, кто "создает проблемы" в районах, в которых введен режим карантина в связи с пандемией нового коронавируса.

Соответствующее распоряжение было озвучено президентом в среду, 1 апреля, вечером, в рамках выступления по национальному телевидению, сообщает ТАСС, ссылаясь на Agence France-Presse. Свой приказ глава государства адресовал полиции, военным, а также местным чиновникам.

- Если возникает проблемная ситуация, в которой люди набрасываются на вас и угрожают вашей жизни, стреляйте в них на поражение. (...) Вместо того, чтобы создавать проблемы, они отправятся в могилу, - сказал он.

В четверг, 2 апреля, начальник национальной полиции Арчи Гамбоа смягчил объявление президента, заявив, что полиция не будет открывать огонь по протестующим. Ранее в стране было задержано порядка 20 человек за антиправительственные выступления. Люди обвиняли власти в том, что те якобы не снабжают продовольствием наиболее нуждающихся граждан.

На Филиппинах, по данным АFP, зарегистрированы 2311 случаев инфицирования COVID-19 и 96 летальных случаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх