Новости и события » Культура » В Калининграде задумали сделать музей изоляции

В Калининграде задумали сделать музей изоляции

В Калининграде задумали сделать музей изоляции

Создатель музея Altes Haus Александр Быченко задумал открыть в Калининграде музей «Изоляция». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Калининградцы, давайте тоже заложим основу будущего музея „Изоляция"! Все нематериальные материалы шлите нам на почту [email protected], а будущие экспонаты бережно храните до конца всех событий, а потом придумаем куда их заскладировать», - написал Александр Быченко.

По его словам, экспонатами музея могут стать самостоятельно сшитые многоразовые медицинские маски, объявления в подъездах о готовности помочь соседям, находящимся в самоизоляции, видео, записанные во время карантина и др.

На создание музея изоляции Александра Быченко вдохновила идея сотрудников Музейно-выставочного центра города Заречного (Пензенская область). «События, очевидцами которых мы являемся, войдут в учебники как одни из наиболее важных в новейшей истории России, во многом определивших ее дальнейшее развитие. Проблема в том, что в силу небывалой цифровизации о них останется очень мало материальных следов, - написал заместитель директора Музейно-выставочного центра Виктор Кладов в Facebook. - А значит, нам будет очень трудно рассказать о „коронавирусном" периоде музейными средствами, ибо в центре внимания здесь должен оказаться экспонат (предмет). Мы просим вас по возможности сохранять все свидетельства того, как вы и ваша семья пережили этот сложный период. Если это нетрудно, оставляйте у себя листовки и объявления, газеты и журналы, образцы масок и фильтров (использованные, конечно же, следует простерилизовать) и т.? д. Не стирайте из памяти телефонов фотографии и видеозарисовки, иллюстрирующие ваш повседневный быт: походы в магазин, виды улиц и дворов, домашние дела, выгул питомцев и проч. Режим самоизоляции неизбежно закончится, и мы будем вспоминать о нем с иными чувствами, нежели сейчас».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх