Новости и события » Общество » Молодожены из Северодвинска первыми в РФ доказали, что жениться удаленно вполне можно

Молодожены из Северодвинска первыми в РФ доказали, что жениться удаленно вполне можно

В Северодвинске состоялась первая онлайн-регистрация брака. Это небольшой город в Архангельской области, молодожены провели прямую трансляцию регистрации брака в социальной сети в Инстаграм.

Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на ЗАГС Архангельска, все произошло из-за ограничений на фоне коронавируса. Сообщается, что трансляцию в интернете наблюдали не только родственник и друзья по всей Архангельской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и даже друзья пары из Объединенных Арабских Эмиратов и США.

Кстати, первой регистрацией брака "на удаленке", правда, несколько иного толка, отметился российский космонавт Юрий Маленченко. Его супруга Екатерина Дмитриева, гражданка США, еще в 2003 году придумала сыграть свадьбу, когда ее супруг находился на орбите.

Невеста в тот момент находилась на Земле, и брак был зарегистрирован заочно - из ЦУПа в Хьюстоне. Документы о вступлении в брак от имени космонавта тогда подписал американский юрист. Но тогда эта свадьба наделала много шума совсем не позитивного толка. Дмитриеву обвинили в желании сделать на этом PR, а центру управления полетов России идея, мягко говоря, не понравилась.

Сейчас - не тогда. Об организации дистанционных регистраций брака, рождений детей и других актов гражданского состояния высказался премьер-министр Михаил Мишустин. Предполагается, что очные торжественные регистрации будут в условиях карантинных мер отменены, как минимум, до 1 июня. Однако, если перенести дату невозможно, то на регистрации в ЗАГСе могут присутствовать только молодожены без гостей и свидетелей.

В Китае, откуда пошла эпидемия, переполошившая весь мир, ранее молодожены не смогли зарегистрировать свои отношения в зеркальную дату - 02.02.2020. В Поднебесной, жители которой очень верят в магию цифр, запретили регистрации браков в этот день даже онлайн. Хотя эти цифры произносятся в Китае как "Я люблю тебя, люблю тебя", и отбоя от желающих пожениться в этот день точно не было.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх