Новости и события » Здоровье » Частные клиники Алтайского края временно закрываются из-за карантина

Частные клиники Алтайского края временно закрываются из-за карантина

Частные клиники Алтайского края временно закрываются из-за карантина

В Алтайском крае отменены все плановые медицинские осмотры и операции. Частные медорганизации либо временно свернули свою деятельность, либо принимают только пациентов, которым нужна экстренная помощь.

"Такие меры нужны для того, чтобы само медучреждение не стало инфекционным очагом. Все операции и осмотры будут выполнены, когда ситуация изменится", - сказала на пресс-конференции 1 апреля замминистра здравоохранения края Наталья Белоцкая.

По ее словам частные медорганизации должны работать в том же режиме, что и государственные медицинские организации, то есть оказывать только экстренную помощь. Но, "поскольку они не оказывают экстренной неотложной помощи, по сути их деятельность должна быть свернута". Информацию о частных медицинских организациях, которые продолжают проводить профилактические осмотры, передают в Росздравнадзор.

Чтобы проконтролировать, закрываются ли частные клиники, органы местного самоуправления, ГУ МВД по краю и Роспотребнадзор устраивают совместные проверки.

"На сегодня их проведено 1267. Закрыто было 949 учреждений. Самостоятельно закрылись в процессе проверки 308 учреждений. Составлено 9 протоколов о привлечении к ответственности, вынесено 4 административных протокола о приостановлении деятельности", - рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по краю Ульяна Калинина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх