Новости и события » Происшествия » Режим самоизоляции введен в Алтайском крае

Режим самоизоляции введен в Алтайском крае

Режим самоизоляции введен в Алтайском крае

В Алтайском крае 31 марта выше указ губернатора Виктора Томенко "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19". Документ, в частности, предполагает, что большинство жителей региона должны оставаться дома.

Как говорится в указе, граждане, находящиеся на территории края, не должны покидать места проживания и пребывания. Исключением может быть только обращение за экстренной медицинской помощью, случай или прямая угроза жизни и здоровью. Также разрешается посещать ближайшие не закрытые магазины и аптеки. Собак можно выгуливать не дальше, чем за 100 метров от дома. Также можно выносить мусор.

Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, организаций, деятельность которых не приостановлена властями, медицинских учреждений и аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Представители власти определяют количество человек, обеспечивающих функционирование этих органов. Это же правило распространяется на СМИ.

Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе для отдыха и туризма. До 1 июня остановлено бронирование в пансионатах, домах отдыха, на курортах, в детских лагерях и санаториях.

Закрываются стоматологические кабинеты (будут принимать только пациентов с острой болью), отменяются плановые медосмотры. Надзорные органы прекращают проверки предпринимателей, если только ситуация не экстренная.

Также в крае приостановлено проведение всевозможных мероприятий с очным участием граждан, закрыты кинотеатры, музеи, библиотеки, парки, детские развлекательные центры, торговые центры, рестораны, бары, кафе, салоны красоты, бани, сауны, фитнес-центры. Продолжают работать аптеки, салоны связи, магазины с товарами первой необходимости, автомагазины.

Граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции в своей квартире, доме или на даче. Этот пункт не распространяется на руководителей предприятий и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критическим.

За исполнением указа будут следить Роспотребнадзор и полиция.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх