Новости и события » Общество » УМВД: в интернете появился фейк о «бригадах медиков», которые грабят квартиры

УМВД: в интернете появился фейк о «бригадах медиков», которые грабят квартиры

УМВД: в интернете появился фейк о «бригадах медиков», которые грабят квартиры

В УМВД Калининградской области предупреждают о фейках, связанных с коронавирусом, которые распространяются в интернете. Об этом в четверг, 26 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, накануне в социальных сетях появилась информация о том, что в регионе якобы действую грабители, представляющиеся медработниками. «Внимание! По квартирам ходит „бригада медиков" говорят - санобработка от вируса и т. п. Дальше - слезоточивый газ и чистят квартиры. Информацию дали на оперативке в школе милиции. Предупредите коллег и близких», - цитируют в пресс-службе сообщение из соцсетей.

В УМВД уверяют, что данные сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми. Также в полиции приводят в пример еще одно сообщение, появляющееся в «родительских» чатах в мессенджерах: «С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули по торговым центрам, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий». Как ранее писал «Новый Калининград» достоверность этой информации уже опровергли в региональном правительстве.

В полиции напоминают, что за распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, предусматривается ответственность согласно п.9 ст. 13.15 КоАП РФ - это влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

«УМВД России по Калининградской области призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации», - заключили в ведомстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх