Новости и события » Общество » Обращение Владимира Путина запустило в алтайском избиркоме процесс переноса голосования по Конституции

Обращение Владимира Путина запустило в алтайском избиркоме процесс переноса голосования по Конституции

Председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова заявила, что регион готов к переносу сроков проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ, о котором президент Владимир Путин заявил в ходе своего обращения к россиянам. Об этом сообщается на сайте правительства Алтайского края. Обращение главы государства ожидаемо коснулось этой темы, кроме того, президент сделал несколько важных заявлений о мерах по сдерживанию распространения коронавируса.

25 марта Владимир Путин в своем обращении к гражданам рассказал, что, в связи с распространением инфекции на территории страны принято решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Ранее в качестве даты указывалось 22 апреля, однако теперь она точно не известна и будет определена отдельным президентским указом. Как утверждает Акимова, новую дату установят с учетом оценки эпидемиологической ситуации в регионах и в стране, с учетом профессионального мнения, рекомендаций врачей и специалистов. «Система избирательных комиссий Алтайского края уже работает в определенном режиме, связанном с проведением общероссийского голосования. И она готова к необходимым изменениям», - подчеркнула руководитель крайизбиркома, упомянув, что основная задача - максимально снизить всяческие риски, связанные с вопросами обеспечения безопасности российских граждан.

Также в своем обращении Владимир Путин обозначил целый ряд мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения инфекции. Так, например, следующая неделя - с 30 марта по 5 апреля - будет нерабочей с сохранением заработной платы сотрудников различных предприятий и организаций. Как следует из указа, опубликованного на сайте Кремля, внезапные выходные не распространяются на медицинские и аптечные организации, непрерывно действующие предприятия, компании, занимающихся обеспечением населения продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, а также осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. В федеральных, региональных и муниципальных органах власти в ближайшее время должен быть определен состав служащих, которые будут обеспечивать работу этих органов всю следующую неделю.

Кроме того, в связи с распространением инфекции на ближайшие полгода представители среднего и малого бизнеса получат отсрочку по выплате налогов за исключением НДС. Для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, вводится полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов и банкротствах. Для граждан, оказавшихся в сложной экономической ситуации (при сокращении месячного дохода более чем на 30 %) и для индивидуальных предпринимателей будут определены «каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам. Также президент установил новую норму выплат по больничному - не менее МРОТ в месяц до конца 2020 года. Вместе с тем до размера МРОТ будет увеличено и пособие по безработице. Все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев должны продлеваться автоматически без дополнительных справок, чтобы снизить контакты между людьми в период пандемии. Правительству было поручено вести мониторинг ситуации и расширять перечень отраслей, нуждающихся в поддержке.

Кроме того, президент обозначил и меры, не связанные с инфекцией. Так, например, выплаты ветеранам к 75-летию Победы должны быть осуществлены до майских праздников, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, с апреля будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка возрастом до трех лет включительно. Обещанные Путиным в январском послании Федеральному собранию выплаты на детей от трех до семи лет будут осуществляться не с июля, а с июня. Для малых и средних предприятий будут снижены страховые взносы при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ до 15 %. Тем, кто выплачивает зарплату ниже МРОТ ставку оставят прежней - 30 %. Для граждан, общий объем вкладов и вложений которых в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей будет установлен 13 % налог на доход с процентов. Кроме того, налог в размере 15 % будет установлен для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх