Новости и события » Общество » Александр Бастрыкин добился возбуждения уголовного дела в отношении еще одного алтайского судьи

Александр Бастрыкин добился возбуждения уголовного дела в отношении еще одного алтайского судьи

Высшая квалификационная коллегия судей России 25 марта разрешила возбудить уголовное дело в отношении действующего судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова. Он подозревается в шести эпизодах получения взяток в 2010-2016 годах. Репортаж с заседания опубликовал аккредитованный портал Legal.Report.

Первой взяткой, как считает следствие, стал автомобиль, купленный в 2010 году по явно заниженной стоимости. Городов рассматривал иск о несостоятельности, который был подан алтайской компанией. Ее представитель Алексей Долгов оказался заинтересован в назначении конкурсным управляющим своего знакомого Ильи Пицуна. Платой за это якобы оказалась иномарка, которую Городову, возможно, продали по цене ниже рыночной. Взамен он вынес нужное решение.

Второй эпизод, по мнению следствия, имел место в апреле 2016 года, когда Городов рассматривал дело о банкротстве компании «Планета детства» по иску Сбербанка. Судье предложили 500 тысяч рублей за отказ в признании за банком статуса налогового кредитора. «Сделка» состоялась и нужное решение было вынесено, передает издание.

Через несколько месяцев Городов рассматривал возражения учредителя «Планеты детства» об изменении порядка и сроков продажи имущества профилактория, находящегося в залоге у банка. Судья приостановил реализацию этого имущества, но взамен якобы предложил подарить ему квадроцикл за 1,5 млн рублей. Вместо транспорта Городов получил деньги, но и это его устроило, полагает следствие.

Четвертый случай, установленный следователями, произошел в апреле 2017 года. Тогда судья арбитражного суда получил 500 тысяч рублей за решение о выплате вознаграждения упомянутому конкурсному управляющему Пицуну. Еще 2,5 млн рублей, как следует из материалов дела, Городову заплатили за постановление по делу о банкротстве физического лица.

Сам Алексей Городов на заседании ВККС внимательно слушал инкриминируемые ему эпизоды, но категорически не признал вину, сообщает Legal.Report. «Это все оговор за исполнение мною моих должностных полномочий. Я не отрицаю своего знакомства с данным человеком (Долговым - прим. Ред. ИА «Банкфакс»), не отрицаю общения, но все это общение происходило на уровне хобби, на уровне приобретения этого злополучного автомобиля, который, кстати, приобретался за реальные деньги, для чего я взял кредит. Об этом свидетельствует и расписка, данная самим Долговым. Это простая гражданско-правовая сделка: человек продает автомобиль, я приобретаю, - заявил Городов.

Со слов судьи, обстановка в Алтайском крае осталась на уровне 1990-х годов, когда судье совершенно спокойно могут угрожать за его работу. «Он говорил: «Я лишу тебя мантии». В течение трех лет я ждал этого. Вы меня извините, я реально боялся каких-либо противоправных действий со стороны этого лица. За что мне брать взятки? За законный характер рассмотрения дел? А сейчас мне предъявляют обвинения за то, что я отказался попустительствовать человеку, который нарушил закон. Ну нужно же объективно рассматривать дело. Да, я согласен, возможно, я нарушил кодекс судейской этики, когда общался с ним. Но потом все общение я заблокировал, потому что это страшный человек», - передает издание слова алтайского судьи.

Зампред ВККС Александр Сбоев поинтересовался у Городова, обращался ли он в правоохранительные органы по факту этих угроз. «Меня вызвал председатель суда, я дал ему все необходимые пояснения. Он мне сказал: «Хорошо, я вас выслушал, я вас переведу». Остановились на том, что если что-то произойдет, то председательствующий сделает заявление», - ответил Городов.

После этого члены ВККС решили выяснить мнение представителя Следственного комитета. Оно было предсказуемым. «Все доводы ничем не подтверждаются и являются активно выработанной защитной позицией. И не опровергают доводы председателя Следственного комитета», - отчеканил следователь Павел Тен. «У следствия просто есть четко сформированная позиция. А все документы носят исключительно обвинительный характер», - ответил на это сам Городов.

Посовещавшись, ВККС удовлетворила представление руководителя СКР Александра Бастрыкина. В отношении очередного алтайского судьи будет возбуждено уголовное дело.

Алексей Городов стал далеко не первым судьей Арбитражного суда Алтайского края, которого обвиняют в коррупции. Ранее ВККС давала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении его коллег Владислава Колесникова и Руслана Тэрри, которые зарабатывали на решении споров с ФНС. Тэрри в итоге получил 7 лет колонии, дело Колесникова еще рассматривается в суде, его отправили на психиатрическую экспертизу. Вскоре к ним может присоединиться и Городов.

Любопытно, что все это время Алексей Городов продолжает проводить заседания: на сайте Арбитражного суда Алтайского края в расписании запланированы заседания под его председательством до конца апреля текущего года. За свою карьеру он рассматривал многие резонансные дела, в том числе участвовал в делах о банкротстве крупной строительной компании ОАО СПП «СтройГАЗ» и мясопереработчика ООО «Альтаир-Агро», лично признал несостоятельным бизнесмена Владимира Мудрика и принял решение о его освобождении от обязательств и др.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх