Новости и события » Общество » Дочь постоялицы «Мечты», где организуют обсерватор, пожаловалась в прокуратуру

Дочь постоялицы «Мечты», где организуют обсерватор, пожаловалась в прокуратуру

Дочь постоялицы «Мечты», где организуют обсерватор, пожаловалась в прокуратуру

Дочь пожилой постоялицы пансионата «Мечта» в Светлогорске, в котором организуют обсерватор на период пандемии коронавируса написала жалобы в прокуратуру и местному омбудсмену. Как рассказала «Новому Калининграду» Розалия Исканадарова, ее мать и другие пожилые люди, проживающие на данный момент в пансионате, крайне недовольны перспективой переселения в другое учреждение.

По словам Искандаровой, ее 88-летняя мать, перенесшая несколько инсультов, уже пять лет проживает в социально-оздоровительном центре «Мечта». Два дня назад пенсионерка позвонила дочери и рассказала, что в пансионате устраивают общее собрание для постояльцев. «Спустя некоторое время мама перезвонила и я услышала, что она плачет. Поскольку речь у нее затруднена, то я ничего не могла понять из ее слов. Она передала трубку соседке и та рассказала, что их всех в срочном порядке переселяют. Никто из пожилых людей не в восторге - если бы их спросили, то думаю, услышали бы единодушное „нет"», - говорит Искандарова.

Пожилым людям объяснили, что их временно переселят в санаторий «Отрадное»: «Пока переселяют всех на два месяца, а там дальше по обстановке. Им сказали сложить в маленькую сумку только документы и самые необходимые вещи. Но ведь там у них практически постоянное жилье, как квартиры. Я, например, привезла маме в номер холодильник, телевизор. Там же подавляющее большинство постояльцев живут годами! А теперь их выселяют и лишают имущества», - поясняет Искандарова.

Всего в пансионате «Мечта» по договору об оказании услуг «стационарного социального обслуживания» проживают сейчас 156 пожилых людей. Пожилые постояльцы занимают 2-ой, 3-ий и 5-ый этажи восьмиэтажного здания, а верхние этажи отданы под коммерческие номера для размещения прочих отдыхающих. Именно в них, говорит Искандарова, намерены организовать боксы обсерватора, а комнаты пенсионеров закрыть на замок.

Калининградка написала обращение директору пансионата с требованием разъяснить «на каких основании каких документов постояльцев экстренно выселяют», но ответа она пока не получила. Также Искандарова направила обращения в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе Владимиру Никитину.

«Я считаю, что действия руководства ГБУ ССОЦ „Мечта" и минсоцполитики КО нарушают права проживающих в нем, так как их выселяют против их согласия и лишая основной массы их имущества. Более того, нарушаются условия договора об оказании социальной услуги стационарного обслуживания, заключенного между пансионатом и проживающими в нем гражданами», - утверждает Искандарова в своих обращениях (копия имеется в распоряжении «Нового Калининграда»).

В пресс-службе регионального правительства заявляют, что пожилых людей переводят в санаторий «Отрадное», где условия проживания у них будут схожи с прежними. «„Мечта" в силу своего месторасположения и других характеристик идеально подходит для организации обсерватора, поскольку к ним предъявляют определенные требования. Как только ситуация с коронавирусной инфекцией пойдет на спад и потребность в обсерваторе отпадет, то после дезинфекции, всех постояльцев вернут обратно», - рассказал Дмитрий Лысков.

Процесс переезда пенсионеров в санаторий в Отрадном организует руководство «Мечты». Однако в региональном правительстве уверяют, что все вещи пенсионеров будет возможность перевезти в санаторий в Отрадном: «Завтра в „Мечту" не будут еще завозить людей на обсервацию, потому что пока еще есть свободные места в „Парусах надежды". Просто в первую очередь перевозят людей, но позже и все их имущество будет туда перевезено», - заверил Лысков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх