Новости и события » Общество » Президент России предложил банкам устроить каникулы по кредитам для граждан

Президент России предложил банкам устроить каникулы по кредитам для граждан

Президент России предложил банкам устроить каникулы по кредитам для граждан

Президент России Владимир Путин в качестве одной из антикризисных мер в связи с распространением коронавирусной инфекцией предложил банкам предусмотреть кредитные каникулы для граждан. Он заявил об этом в среду, 25 марта, в видеообращении к жителям страны.

«Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чем идет речь? Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно, его месячный доход резко сократился - более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его, разумеется, без всяких штрафных санкций», - сказал Путин.

«Аналогичный механизм пролонгации» он попросил предусмотреть Банк России и дли индивидуальных предпринимателей. «Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», - заявил также глава российского государства. Также он попросил правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх