Новости и события » Общество » В России набирают волонтеров для помощи пожилым на самоизоляции

В России набирают волонтеров для помощи пожилым на самоизоляции

В России набирают волонтеров для помощи пожилым на самоизоляции

Несколько крупных общественных организаций в России объединились, чтобы запустить акцию "МЫВМЕСТЕ". Для нее набирают волонтеров, которые будут помогать пожилым и маломобильным гражданам, которые находятся в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Волонтерами становятся все желающие. По последним данным, заявки подали уже 7,8 тыс. человек. Чтобы присоединиться к работе штаба, нужно пройти обучение и инструктаж по мерам безопасности.

Добровольцы покупают и доставляют бесконтактно продукты питания, безрецептурные лекарства и предметы первой необходимости, оказывают психологическую и юридическую помощь по телефону или онлайн. У них есть медицинские маски и перчатки, а также специальные бейджики.

Пожилые и маломобильные граждане звонят в колл-центр акции и сообщают, что им нужно. По данным на 16:00 24 марта, на горячую линию поступило 5645 таких обращений.

Также на сайте мывместе2020. рф размещено более 100 услуг с бесплатным и льготным доступом в период распространения коронавируса, в том числе онлайн-трансляции спектаклей, балета, концертов, виртуальные туры по музеям, образовательные курсы.

Акцию организовали: ОНФ, Ассоциация волонтерских центров, движение "Волонтеры медики". Партнеры: Фонд президентских грантов, некоммерческая организация "Россия - страна возможностей", Общественная палата РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх