Новости и события » Здоровье » Китайские ученые: переболевшие COVID-19 получат иммунитет и отдышку

Китайские ученые: переболевшие COVID-19 получат иммунитет и отдышку

Китайские ученые: переболевшие COVID-19 получат иммунитет и отдышку

По данным специалистов из Китая, заболевание коронавирусной инфекцией может оставить после себя ряд последствий для организма пациента, а также позволит выработать иммунитет.

По словам врачей из Гонконга, коронавирус поражает нижние дыхательные пути, что приводит к возникновению сухого кашля, удушью или пневмонии. Отмечается, что у некоторых пациентов даже после выздоровления продолжают фиксироваться остаточные проблемы со здоровьем.

Переболевшие COVID-19 люди иногда страдают от снижения функций легких на 20 - 30%, а также от постоянной одышки. Помимо этого, у ряда пациентов наблюдалось затемнение легких, что говорит об их повреждении. Аналогичные результаты были в феврале у пациентов в китайском Ухане, который стал эпицентром распространения коронавируса.

Однако пока, по словам экспертов, данных очень мало, чтобы говорить о точных последствиях заболевания. Дальнейшие исследования будут направлены на обнаружение связи между коронавирусной инфекцией и фиброзом легких - рубцевание тканей, которое нарушает поступление кислорода. Данная патология не лечится, однако если медицинское вмешательство будет своевременным, то его развитие можно замедлить или даже остановить.

Несмотря на это, ученые убеждены, что переболевшие COVID-19 пациенты вырабатывают иммунитет. Благодаря этому повторное заболевание становится крайне маловероятным, передает Deutsche Welle.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх