Новости и события » Экономика » Алтайский край увеличил производство гречки на фоне резкого повышения спроса

Алтайский край увеличил производство гречки на фоне резкого повышения спроса

Алтайский край увеличил производство гречки на фоне резкого повышения спроса

В связи с распространением в мире коронавируса, россияне массово поспешили запастись гречкой. На фоне повышения спроса Алтайский край резко увеличил производство этой крупы.

Кто-то переходит на дистанционное обучение, кто-то - на удаленную работу, кто-то самоизолировался, а остальные опасаются карантина и рассчитывают реже ходить в магазин. Всем им нужна гречка - почему-то именно она стала самым популярным продуктом в последнее время.

Производство этой крупы обсудили представители власти на заседании в режиме видео-конференц-связи. Провел его министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. Участвовали также сенаторы, антимонопольщики, министры, а от Алтайского края был зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов, представители профильных региональных ведомств, пищевых и перерабатывающих предприятий, торговых сетей, сообщает краевое управление по пищевой промышленности.

По данным на 16 марта, в торговле эта крупа стоила 52 рубля за килограмм, а к 23 марта цена поднялась до 53,1 рубля за килограмм, то есть гречка подорожала на 2,1%.

В прошлые месяцы спрос на гречку был не очень высокий, так что предприятия Алтайского края работали не в полную мощность. Но теперь, как рассказал Александр Лукьянов, переработку гречихи вывели на полную загрузку. Объем выработки крупы увеличился почти на 30%. Цель - стабилизация продовольственного рынка страны.

"По нашим расчетам, предприятия будут выполнять отгрузку крупы по ранее заключенным договорам до середины апреля. На 24 марта остатки зерна товарной гречихи составляют 290 тысяч тонн, в том числе на складах перерабатывающих предприятий - 41 тысяча тонн. Этого достаточно для обеспечения работы заводов в течение 30 рабочих дней", - сообщил на заседании представитель нашего региона.

Тем временем, после резкого всплеска на выходных, спрос на классическую русскую крупу в будни начал стабилизироваться. При этом большинство магазинов успели завезти дополнительные объемы.

Справка. Валовой сбор гречихи в Алтайском крае в 2017 году составил 694 тыс. тонн, в 2018 году - 496 тыс. тонн, в 2019 году - 393 тыс. тонн. Это 50-60% от общероссийского объема. Жителям Алтайского края требуется не более 10 тыс. тонн в год. Поэтому более 85% продукции везут в другие регионы или за границу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх