Новости и события » Экономика » В Стерлитамаке сегодня отметили 20-летний юбилей "Ассоциации предпринимателей"

В Стерлитамаке сегодня отметили 20-летний юбилей "Ассоциации предпринимателей"

В Стерлитамаке сегодня отметили 20-летний юбилей "Ассоциации предпринимателей"

Городская Ассоциация предпринимателей появилась в Стерлитамаке в те смутные для бизнеса времена, когда для них все только зарождалось. В конце девяностых экономически страна лежала в руинах - старая экономика себя изжила, а новую строить еще не умели. Нужно было зарабатывать деньги - те, кому не хватало бартера на родном заводе (зарплату выдавали тогда в натуральном виде - работники предприятий в основном "отоваривались" в закрепленных за ними магазинах), и те, кто чувствовал в себе способности заниматься предпринимательством самостоятельно, беря на себя ответственность за все - за себя, за свою семью, за своих сотрудников и их семей - вот они стали первыми предпринимателями в Стерлитамаке и у многих из них сегодня успешный бизнес.

Тогда поддержки от государства для начинающих предпринимателей (которых еще в глаза называли спекулянтами) не было. Выживали, как могли. И выжили именно те, кто достойно прошел эту суровую школу в лихолетье - те, кто не ставил цели нажиться на хаосе, который творился тогда в нашем государстве, те, кто стратегически правильно "рассчитывал" свое будущее и опирался на старые советские благородные принципы: ответственность, любовь к родному городу, честность, умение держать слово.

Сегодня был праздник именно этих людей, хотя к юбилею было приурочено открытие коворкинг-центра для нового поколения предпринимателей. Сейчас бизнесу тоже не просто - помощь нашим предпринимателям нужна всегда, именно поэтому Ассоциация предпринимателей в Стерлитамаке существует по сей день. Но сегодня эта помощь больше юридическая: разобраться в законодательстве, наладить новые бизнес-связи, помочь в участии в различных государственных конкурсах и программах, которые есть, но не всегда бывают понятны молодым предпринимателям.

Первый председатель Ассоциации предпринимателей - Шигабутдинов Мударис Хасанович (компания "Мехатрон", которая в этом году отмечает свое 27-летие) называет своих коллег "отчаянными оптимистами". К сожалению, до сих пор этот почетный статус с наших предпринимателей не снят - бизнесом занимаются именно те, у кого хватает на это духу.

Порядка десяти лет Ассоциацией руководил Ринат Фаатович Райманов (ГК "Риком"), один из уважаемых городских предпринимателей, который заработал в свое время непререкаемый авторитет на рынке ремонта и реконструкции зданий, а затем "взорвал бомбу" на рынке строительства жилья.

Среди руководителей Ассоциации был и Юрий Вольдемарович Тротт, который сегодня является заместителем главы ГО г. Стерлитамак. Сегодня Ассоциацию возглавляет Екатерина Александровна Фризен (сеть магазинов "Фея"). Она же сегодня стала организатором серии мероприятий, посвященных юбилею.

Если кто-то считает, что в Стерлитамаке малого и среднего бизнеса нет, тот сильно ошибается. Люди что-то создают, развивают, иногда падают, набивают шишки, но каждый раз встают и идут дальше. Это особый "сорт" людей. Наверно, главное, что объединяет этих людей - это высокая мера ответственности за свою жизнь. Люди, которые понимают, что всего можно добиться только своим, часто нелегким трудом, которые не привыкли просить, но отдавать. Которые горят идеей своего Дела и борются за выживание где-то на более высоком уровне порядка.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые сегодня звучали в тесном кругу предпринимателей и со сцены ГДК "Сода". Ваше благополучие - это один из показателей благополучия государства в целом. И пусть "на вашей улице" праздники случаются гораздо чаще, чем дни Рождения Ассоциации г. Стерлитамака!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх