Новости и события » Общество » В Саратове 90-летний дедушка перевел мошенникам 55 тысяч рублей

В Саратове 90-летний дедушка перевел мошенникам 55 тысяч рублей

Еще один саратовец стал жертвой мошенников, поверив, что сможет получить компенсацию за неэффективные БАДы. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию обратился 90-летний пенсионер, который рассказал, что в середине декабря 2019 года услышал по радио рекламу БАДов. Он сделал заказ по телефону и получил его от курьера, оплатив при доставке 60 тысяч рублей.

Обещанного эффекта от приема добавок пенсионер не почувствовал и пожалел о потраченных впустую деньгах. Неожиданно ему позвонила незнакомка, представилась сотрудником общества по защите прав потребителей. Она сообщила, что жалоб на неэффективные БАДы множество, в связи с чем готовится иск в суд. Звонившая пообещала мужчине, что после судебного процесса он получит компенсацию в 420 тысяч рублей.

При этом пенсионеру сказали о необходимости оплатить судебные издержки. В первый раз (а звонили ему трижды) речь шла о 12000 рублей, во второй - перевести следовало 42000 рублей. Дедушка исправно выполнял указания: дважды снимал деньги со своего счета в отделении банка и оформлял переводы в почтовом отделении.

"Был бы и третий раз, да спасибо, сотрудникам банка. Заподозрили неладное, когда зачастивший в отделение пожилой клиент вознамерился снять еще 50 тысяч, как выяснилось, в очередной раз побеседовав с телефонной мошенницей. Убедили его обратиться в полицию. Ущерб для кошелька пенсионера с учетом процента за оформление переводов составил без малого 55 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Полиция предостерегает от непосредственного и телефонного общения с незнакомцами. Не доверяйте сомнительным предложениям, скептически относитесь к заверениям о получении какой-либо неожиданной для вас выгоды (выплат, компенсаций, призов и т. п.) не забывая старую, но не теряющую актуальности истину о том, где бывает бесплатный сыр. Не помогайте мошенникам! Будьте бдительны и осторожны, а еще внимательны к своим родным и близким пожилого возраста, позаботьтесь о том, чтобы и они тоже не стали жертвами злоумышленников", - напоминают в ГУ МВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх