Новости и события » Общество » Ученые превратили большой палец правой руки в виртуальную левую руку

Ученые превратили большой палец правой руки в виртуальную левую руку

Ученые превратили большой палец правой руки в виртуальную левую руку

Ученые из Японии заставили участников эксперимента чувствовать, что их большой палец на правой руке на самом деле является виртуальной левой рукой. Ассоциация сохранялась не продолжительный промежуток времени.

Ученые знают, что ощущения тела легко обмануть, например, синхронно дотрагиваясь до настоящей и резиновой конечности. Во время опытов в иллюзию добавляли до трех виртуальных рук и заставляли добровольцев воспринимать частью себя пустое пространство.

В рамках нового исследования ученые синхронизировали ненастоящую левую руку с большим правым пальцем. Эксперимент проводился с использованием очков виртуальной реальности и датчиков системы захвата движений. Участникам давали 5 минут для изучения работы виртуальной конечности, а затем в симуляции над ней зависал нож. В этот момент фиксировалась электрическая активность кожи, а значит рука воспринималась как часть тела.

В ходе опроса добровольцы указали, что относились к движениям ненастоящей руки как к собственным, и понимали, что ей двигает большой палец. Работать им было легко, все манипуляции получались синхронными. Открытие позволит создать протезы, которые будут управляться здоровыми конечностями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх