Новости и события » Здоровье » Медики назвали улучшающие здоровье легких продукты

Медики назвали улучшающие здоровье легких продукты

Медики назвали улучшающие здоровье легких продукты

Зарубежные медики рассказали, какие продукты помогут улучшить здоровье легких, что особенно важно во время вспышки коронавируса. Одним из решений является употребление чеснока.

Как объяснил доктор медицинских наук Адиль Ахтар, чеснок обладает противовоспалительными свойствами и уменьшает повреждения, вызванные свободными радикалами, в связи с чем играет определенную роль в снижении риска развития рака легких и прочих заболеваний. По данным же американских исследователей, люди, страдающие ХОБЛ, могут извлечь выгоду из сокращения углеводов в рационе, отдавая предпочтение здоровым жирам, хлебу или овсяной каше. Диетолог Сьюзан Диксон дополнила, что те, кто имеет трудности с дыханием, почувствуют улучшение при выборе низкоуглеводного питания.

«Чтобы получить больше полезных жиров, включите одну порцию орехов ежедневно. Попробуйте грецкие орехи, которые являются самым богатым растительным источником Омега-3 жиров, ешьте жирную рыбу, в числе которой лосось, сардины, анчоусы, по крайней мере два-три раза в неделю, а также посыпьте молотые льняные семена на салаты», - рассказала специалист по питанию.

В списке рекомендованных для здоровья продуктов яблоки и помидоры за счет своих мощных антиоксидантных свойств. Эти продукты обладают способностью замедлять естественное снижение функций легких. Пища, богатая витамином D, при этом не только может повысить иммунитет, но и уменьшить воспаление дыхательных путей. А вот низкие его уровни связаны с учащенными случаями астмы. Диетические источники включают в себя обогащенное молоко, яйца, йогурт и лосось.

Продукты с витамином С обеспечивают защиту от ХОБЛ, они же снижают риск развития рака легких, поэтому стоит включить в рацион апельсины, тыкву, морковь, красный перец, добавили медики. Здоровью легких способствует и белок, его содержат греческий йогурт, орехи, бобовые, постное мясо. В этом же списке рекомендация листовые зеленые овощи, такие как шпинат и капуста, являющиеся так называемыми противовоспалительными электростанциями. Они содержат хлорофилл, который придает им зеленый цвет, он же и помогает поддерживать приток крови к легким. Среди других не менее полезных продуктов: кайенский перец за счет содержания капсаицина, защищающего слизистые оболочки верхних и нижних дыхательных путей, имбирь, влияющий на кровообращение в органах воздушного дыхания.

Медики назвали улучшающие здоровье легких продукты

Медики назвали улучшающие здоровье легких продукты


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх