Новости и события » Общество » Банк России приступил к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке

Банк России приступил к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке

Банк России приступил к продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ. Механизм продаж призван усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть. Это, по мнению финрегулятора, способствует финансовой и экономической стабильности.

Отмечено, что ежедневный объем продаж иностранной валюты будет зависеть от отклонения цен на нефть марки Urals ниже $25, однако, при повышении значений продажи валюты совершаться не будут.

Как сообщил РБК аналитик ИАЦ "Альпари" Владислав Антонов, это окажет существенную поддержку рублю. Но сейчас в силах Центробанка лишь удержать нацвалюту от резких падений. Замедлить процесс снижения рубля к доллару резулятор вряд ли сможет, считает другой аналитик Артем Деев.

Создатель клуба венчурных инвесторов ITLeaders и консалтинговой компании Klopenko Group Егор Клопенко уверен в том, что покупать доллар сейчас нецелесообразно. Пока, по его словам, либо уже поздно, либо очень рано. Он считает, что продажа валюты Центробанком - ожидаемый шаг, от которого будет зависеть стабильность рубля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх