Новости и события » Культура » В Рубцовске прошел первый фестиваль любительского документального и игрового кино

В Рубцовске прошел первый фестиваль любительского документального и игрового кино

В Рубцовске прошел первый фестиваль любительского документального и игрового кино

Жюри и зрители - студенты и школьники - посмотрели шесть документальных и три игровых фильма о родном городе.

Алексей Гаськов, один из организаторов мероприятия:

- Наша цель - сделать в будущем фестиваль игрового кино, чтобы можно было присуждать места авторам, вручать ценные призы. Мы будем привлекать единомышленников через тематические группы в социальных сетях. Честно говоря, в городе у нас авторов очень мало. Поэтому нужно привлечь сюда участников из других территорий. К слову, фестиваль оказался не затратным для организаторов. С аппаратурой помог вуз, с залом - руководство кинотеатра. Это и есть поддержка молодежной инициативы не на словах, а на деле.

Три дня на большом экране одного из кинотеатров Рубцовска демонстрировались фильмы, снятые молодыми представителями этого вида искусства. Мероприятие было заявлено как фестиваль любительского документального и игрового кино "Дубль первый".

Ближе к зрителю

Инициатива его проведения родилась в молодежной среде. Всегда найдется активный человек, который скажет: "А давайте!" Таковым оказался студент Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета Алексей Гаськов.

Парень несколько лет назад увлекся любительской видеосъемкой, а год назад создал свой документальный проект "По рубцовским улочкам шагая...". Три его части посвящены памятным местам Рубцовска. Каждую открывают стихи местных поэтов. Фильм впервые был представлен в прошлом году в Центральной городской библиотеке, широко распространился в социальных сетях. В октябре он занял третье место на краевом киноконкурсе "Зритель. Экран. Культура".

Алексей также неоднократно участвовал в фестивале "Молибденовый лопух" в городе Гурьевске Кемеровской области и даже занимал призовые места.

Есть в Рубцовске и другие энтузиасты, которые что-то снимают, где-то показывают, но известны только в очень узких кругах.

При таких обстоятельствах и возникла идея организовать кинофестиваль в Рубцовске. Ее поддержал глава города, а реализовать помогли филиал АлтГУ, редакция газеты "Местное время", общественные организации "Территория 22" и "Продвижение".

Любовь к кино

В течение трех дней жюри, а также зрители - студенты и школьники - посмотрели девять работ: шесть документальных и три игровых. В документальном жанре выступили рубцовчане.

Коллективная работа редакции газеты "Местное время" - фильм "Солдаты Победы" - это рассказ об участниках Великой Отечественной войны. Их воспоминания поистине бесценны.

Студент Рубцовского аграрно-промышленного техникума Дмитрий Жданов показал две работы. В прошлом году он выиграл грант Росмолодежи, а также получил поддержку Ресурсного молодежного центра. В сотрудничестве с общественной организацией "Рубцовск молодой" Дмитрий выпустил документальный проект "Твой успех". Фильмы рассказывают о рубцовчанах, которые в своем молодом возрасте достигли успехов в какой-либо области.

Три части своего фильма, о котором говорилось выше, представил Алексей Гаськов.

На призыв принять участие в первом кинофестивале откликнулись не только рубцовчане, но и молодые режиссеры-любители из Москвы и Санкт-Петербурга. Их короткометражные работы были продемонстрированы в разделе "Игровое кино".

Первый шаг

На первом кинофестивале места не присуждались. Члены жюри и зрители просто высказывали свое мнение, обсуждая увиденное. Оценки были не только хвалебные, но и критические. Авторам еще нужно оттачивать свое мастерство. А вот творческий поиск, стремление рассказать зрителям о родном городе, о его людях получили всеобщее одобрение. Отрадно, что молодежь видит Рубцовск не депрессивной территорией, а добрым, уютным местом проживания, где можно реализовать себя, было бы желание.

Заместитель главы администрации города Алексей Мищерин высказал пожелание, чтобы и дальше рубцовская молодежь воплощала на экране свое прочувствование жизни города:

- Очень бы хотелось, чтобы, снимая документальное кино, вы показывали правду жизни. Может, в 2021 году кто-то еще пожелает поучаствовать в фестивале. А тем для обсуждения на самом деле очень много.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх