Новости и события » Общество » Для зараженных коронавирусом в Саратове подготовлено 175 больничных коек

Для зараженных коронавирусом в Саратове подготовлено 175 больничных коек

На продолжающемся круглом столе по проблемам распространения коронавируса слово взял первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

Сейчас министерство работает в рамках созданного правительством оперативного штаба и в рамках координационного совета, созданного губернатором: "Большая информационная работа. Получая информацию из федерального центра, мы с самого начала провели большое число совещаний, проинформировали медицинских работников о том, что такое коронавирус и что им делать, данная информация отображалась и в СМИ.

Мы, конечно, отработали механизмы госпитализации потенциальных пациентов - выделили для этого три больницы: 10-я ГКБ Саратова, 2-я горбольница Энгельса и детская инфекционная в Саратове. Подготовлено 175 коек".

Станислав Шувалов подчеркнул, что в регионе, по-прежнему, нет ни одного человека, у которого подтвердился коронавирус, но "есть подозрительные граждане", за которыми медики наблюдают.

Он показал журналистам брошюры, информирующие население об инфекции, а напомнил телефоны для оперативной связи с профильными специалистами.

Шувалов сообщил, что сейчас планируется закупка 11 "или чуть больше" аппаратов ИВЛ для нашего региона, готовится соответствующая конкурсная документация.

"Прошла вчера информация о некой саратовской семье, которая якобы болеет коронавирусом. Это вброс, меня удивляет, что некоторые у нас готовы такую информацию обнародовать.

Мы каждый день будем давать релизы по ситуации с коронавирусом, со следующей недели готовы проводить ежедневные короткие брифинги.

Что касается семьи. Та семья, которая была госпитализирована, была госпитализирована, как и другие люди, имеющие определенные симптомы. Пока по ним результатов тестов нет. Но это не единственная семья и не единственные люди, прибывшие из-за рубежа, которых мы тестируем. Об этом уже говорила Надежда Матвеева

Люди находятся в правильном месте, получают всю необходимую помощь и не несут никакой угрозы для окружающих. Не будут они нести угрозу даже в том случае, если коронавирус у них подтвердится", - прокомментировал Станислав Шувалов актуальные городские слухи.

"Врачей нам хватает на настоящий момент. Не будет хватать, мы попросим медицинский университет нам с этим помочь", - уверил Шувалов, а также сообщил, что "все саратовские врачи прошли инструктаж по коронавирусу".

"Запас масок есть. Но надо понимать, что маска важна, в основном, для тех, кто болеет. Защиту от заражения маска не гарантирует. Три кита - чистые руки, "сиди дома" и "один метр" - помогают не заболеть. А если кого-то лихорадит, ему стоит понимать, что не надо ему ходить и заражать других", - ответил Шувалов на соответствующий вопрос и посоветовал избегать людных мест.

"За два последних месяца у нас прошло всего 25 больных с подозрением именно на коронавирус. Сейчас таких граждан четверо, и это вовсе не та семья, о которой говорилось. Ни у кого не подтвердился пока коронавирус", - подчеркнул Шувалов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх