Новости и события » Общество » Астрономы зафиксировали увеличение активности черной дыры в центре Млечного Пути

Астрономы зафиксировали увеличение активности черной дыры в центре Млечного Пути

За последние четыре года астрономы зафиксировали увеличение рентгеновских вспышек в сверхмассивной черной дыре Стрелец A* (Sgr A*), расположенной в центре Млечного Пути. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

В настоящее время выводы ученых изучают другие астрономы. Однако результаты подтверждают заключение предыдущих работ, в которых ученые также заметили рост активности небесного тела.

Авторы настоящего исследования получили свои данные с помощью космических обсерваторий Chandra, XMM-Newton и Swift, собранных в период с 1999 по 2015 год, после чего сравнили их с данными, полученными с 2016 по 2018 год.

В результате были обнаружены девять рентгеновских вспышек в Chandra и пять - в Swift, которые прибавились к 107 предыдущим. Изучив и проанализировав их свойства, ученые заметили, что один из предыдущих выводов был неверным: на самом деле не было снижения скорости слабых вспышек, которые в течение всего изучаемого периода были на удивление стабильными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх