Новости и события » Экономика » Обвал рубля вызовет ажиотажный спрос на квартиры

Обвал рубля вызовет ажиотажный спрос на квартиры

Обвал рубля вызовет ажиотажный спрос на квартиры

В ближайший месяц обвал курса рубля может спровоцировать резкий рост спроса на отечественном рынке жилья, полагают эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). Об этом говорится в аналитическом обзоре, поступившем в редакцию «Ленты. ру».

«Как и в конце 2014 года, люди побегут покупать квартиры, чтобы избавиться от обесценивающихся денег. Добавят ажиотажа и ожидания роста ипотечных ставок», - отмечают эксперты. Рост спроса на жилье, по их мнению, обернется повышением стоимости предложения - продавцы пересмотрят ценники. «Но это не очень мудрая стратегия, особенно для застройщиков, которым нужно обслуживать кредиты», - констатируют в ИРН.

Аналитики указывают, что ажиотаж на рынке жилья быстро выдохнется - финансовые ресурсы покупателей остаются ограниченными, а спрос - чрезвычайно чувствительным к цене. «На смену ажиотажу неизбежно придет стагнация, так как спрос будет исчерпан на многие месяцы вперед, - говорится в предоставленных материалах. - А возможно, и намного хуже, чем стагнация. Потому что, помимо обвала цен на нефть и курса рубля, экономику может подкосить еще один "лебедь", которого на рынке никто не ждал, - эпидемия коронавируса».

Ранее в марте генеральный директор компании «Дом. рф» Виталий Мутко заявил, что ставки по кредитам на покупку жилья в России могут в ближайшем будущем увеличиться на 1-2 пункта из-за падения курса национальной валюты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх