Новости и события » Общество » В Карелии родителям разрешили не водить детей в школы и сады из-за коронавируса

В Карелии родителям разрешили не водить детей в школы и сады из-за коронавируса

В Карелии родителям разрешили не водить детей в школы и сады из-за коронавируса

Республиканские власти предложили родителям самим решать, водить или нет детей в школы и дошкольные учреждения.

Об этом вчера вечером на своей странице сообщил глава региона Артур Парфенчиков. По словам губернатора, в школах и детских садах республики вводится возможность свободного посещения.

Решение - отправлять ребенка в школу, детсад или нет - принимают его родители или законные представители. Министерство образования издаст необходимый нормативный акт, - сообщил Парфенчиков.

Таким образом власти республики фактически переложили ответственность на родителей, не пояснив, что значит свободное посещение, как будет регламентироваться такое посещение - будет ли оно оформляться больничными, следует ли как-то оформлять такие пропуски и так далее. Ответы на эти вопросы, хочется надеяться, прозвучат в самое ближайшее время.

Кроме того, глава Карелии призвал всех жителей республики отказаться от поездок не только за границу, но и в крупные города и не нарушать режим самоизоляции в течение 14 дней после возвращения.

Тем временем, в республике создан штаб по предупреждению распространения вируса, заседание которого прошло вчера. Со вчерашнего дня в Карелии отменяются все массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице вечером 16 марта рассказал о том, что в Карелии случаев заболевания пока не выявлено. Под наблюдением находятся те, кто вернулся из стран с неблагополучной ситуацией или контактировал с уже заболевшими.

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, с начала действия противоэпидемических мероприятий, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, под медицинское наблюдение были переведены 88 жителей республики, в том числе граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной по коронавирусу эпидситуацией.

По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, в настоящее время на самокарантине (под медицинским наблюдением на дому) находятся 32 человека - жители Петрозаводска, Сортавальского и Кондопожского районов.

В Республиканской инфекционной больнице по данным на 16 марта - 11 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в том числе 2 человека, контактировавших с гражданами, у которых наличие вируса подтверждено лабораторно. У 9 из них первый анализ на коронавирус - отрицательный, анализы по остальным пациентам находятся в работе.

Минздрав Карелии напоминает: если вы вернулись из страны, где зарегистрированы случаи коронавируса, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 800 201 06 57 и перейти на режим самокарантина. Карантин длится 14 дней с момента пересечения границы. В это время нельзя покидать место проживания, посещать учебу или работу. Важно не ходить в поликлинику, врач из территориальной поликлиники придет на дом, будет выписан больничный лист, все больничные будут оплачены.

В Карелии родителям разрешили не водить детей в школы и сады из-за коронавируса

В Карелии родителям разрешили не водить детей в школы и сады из-за коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх