Новости и события » Здоровье » Немецкий эксперт считает ошибкой изоляцию пожилых людей во время коронавируса

Немецкий эксперт считает ошибкой изоляцию пожилых людей во время коронавируса

Немецкий эксперт считает ошибкой изоляцию пожилых людей во время коронавируса

Президент Немецкого общества гериатрии Ханс Юрген Хеппнер считает ошибкой полную социальную изоляцию пожилых людей во время коронавируса. По словам эксперта, данная мера только ухудшит их состояние здоровья.

Пожилые люди более склонны к инфекциям, особенно острым респираторным, таким как грипп, что касается и коронавируса. Чем выше возраст и больше хронических заболеваний, тем больше вероятность заражения и смерти от COVID-19, отмечают медики. В связи с чем во многих странах данной категории людей советуют социальное изолирование без посещения родственниками. Ханс Юрген Хеппнер считает данную рекомендацию ошибочной.

«За пределами пенсионного возраста мы действительно должны защищать население, но никто не должен быть заперт на месяцы, - это отнюдь не решение. Напротив, социальная изоляция только ухудшит их состояние здоровья. Следующие несколько месяцев бабушки и дедушки просто не должны быть заменой детского сада или школы на весь день, как это ни огорчительно. Скорее, дети и внуки должны, если это возможно, ходить для них по магазинам, чтобы им не пришлось посещать супермаркет и подвергать себя опасности заражения. Родственники непременно следует навещать уязвимую группу населения, учитывая повышенные гигиенические меры», - уверен президент Немецкого общества гериатрии.

Что касается важных рекомендаций для лиц пожилого возраста, то Ханс Юрген Хеппнер советует мыть руки не менее 20 секунд, тщательно вытирая руки после этого, ежедневно менять полотенца, воздерживаться от рукопожатий, объятий. Среди других мер: держаться подальше от потенциально зараженных людей, которые кашляют или чихают, избегать большого скопления людей, сокращать семейные праздники до индивидуальных визитов, отменить групповые поездки. Для укрепления иммунной системы не стоит забывать о прогулках, подытожил специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх