Новости и события » Культура » Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья проходит в Барнауле

Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья проходит в Барнауле

Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья проходит в Барнауле

Экспозиция, а точнее сразу две, работает в выставочном зале музея "Город". VI открытая краевая выставка "Лоскутные узоры Алтая" представляет произведения мастериц с Алтая, из Красноярского края, Республики Хакасия, Новосибирской, Омской и Томской областей - десяток клубных объе-

динений и более 70 самостоятельных мастеров.

А в другой части зала собраны лучшие за 15 лет работы народного клуба "Лоскутная мозаика", созданного в городе Иваново еще в 1993 году. Организатор фестиваля, ведущий специалист краевого Дома народного творчества Наталья Белякова называет ивановских мастериц мэтрами лоскутного движения в нашей стране.

Мастер о мастере

"Какая же красота! Невозможное что-то..." - вздыхает проходящая мимо зрительница.

Среди посетителей много начинающих и опытных мастериц. Они фотографируют работы и осторожно отгибают краешки панно, чтобы рассмотреть изнанку. Для лоскутниц Алтая эти проходящие раз в два года фестивали - настоящая школа, и нетрудно заметить, как растет со временем общий уровень местных работ.

Одну из стен заняли результаты клубного проекта "Мастер о мастере" барнаульского объединения "Лоскутная пятница".

- Работая над панно, я вдохновлялась расписным керамическим блюдом народного мастера Алтайского края Лилии Живовой. Назвала "Райская птица", - рассказала нам одна из участниц проекта, Наталья Кузнецова. - Техника - аппликация, схема - "георгин". Использовала традиционные американские ткани, все выстегано свободно-ходовой стежкой.

На работу ушло примерно семь месяцев. Много времени заняло создание эскиза: "Я даже приходила на мастер-класс к Лилии Живовой, пробовала сама расписывать кистью, - говорит лоскутница. - После этого и созрела идея, как воплотить узор в ткани, и третий эскиз меня наконец-то устроил. Я не художник, может, поэтому сложновато. Но мы растем, естественно. А шью я вообще с самого детства".

Брутальные мотивы

Панно другой участницы объединения, Ольги Линкер, представляет... достоверную лоскутную копию доспехов народного мастера Виктора Замятина.

- Цветочки - это не мое, а вот брутальные вещи мне близки, - улыбается Ольга. - Я использовала кожу, потому что каким-то тонким материалом сложно передать металлическую фактуру доспехов, меча, щита. А стены замка собирала из толстых мебельных тканей. Работать с ними тяжелее, чем с тоненьким хлопком для пэчворка, но это было интересно.

Несмотря на заранее заданный формат, проект "Мастер о мастере" получился разноплановым и эффектным. Лоскутница Екатерина Черепанова посвятила свое панно мастерице художественной росписи Елене Леонтьевой, Ольга Набатова - керамистке Марине Ивановой, Наталья Степкина - гончару Виталию Гычеву, Светлана Зяблова - мастерице народной вышивки Людмиле Гемель. 20 участниц клуба "Лоскутная пятница" выбирали то, что им ближе, - благо в Алтайском крае звание народного мастера носит уже более 30 человек.

- Такие проекты непросто делать - у каждой лоскутницы свои идеи. И вот они тихо шьют одеяла, которые сами придумали, - говорит Наталья Белякова. - Но когда они видят общий результат, понимают, что все было не зря.

"Сшей меня!"

Впрочем, и среди самих алтайских лоскутниц есть народные мастера, чьи работы выставляются на престижных фестивалях и хранятся в музеях. Например, победительница всероссийских конкурсов Лариса Храбрых поучаствовала в экспозиции со своей скатертью "Пирог с черникой" и двумя изысканными панно. А еще на выставке можно увидеть работы одиннадцати ее учениц, участниц проекта "Один блок - один квилт".

- Вот это одеяло "Лето" - самая первая работа моей ученицы Веры Ведерниковой. Ей дочка подарила швейную машинку к выходу на пенсию. Мне нравится, когда люди с первого раза шьют достойную вещь. Сначала мы рисуем эскиз, выбираем ткани, раскладываем цвета. Потом они под моим руководством сшивают лоскуточки, если неправильно - распарывают и сшивают снова. Приходите тоже, всему вас научим!

И целых восемь панно, от небольших до огромных, представила народный мастер Светлана Булатова. "Око Шивы" и "Ангел" вдохновлены работами ее дочери - художницы, скульптора и керамистки Елены Булатовой, живущей в Германии.

- "Ангел" - апофеоз моих трудов, такая лоскутная графика, - говорит мастерица. - Я считаю, что в этой работе участвовали трое: моя дочь, я и художник по ткани, придумавший принт.

Еще в двух панно - "Конек-горбунок" и "Павловский Посад" - Светлана Булатова использовала старинные платки, а в работе "В небесах торжественно и чудно" -

столетние кружева и перламутровые пуговицы, споротые со всех кофт. Покрывало "Юбилейное", сшитое для внучки, собрано из множества старых джинсов, которые принесли друзья.

- Меня обуяла такая энергия, что я ускорилась, как берсерк! - смеется Светлана Федоровна. - Проснусь в два часа ночи и думаю: "Чего валяться, пойду пошью хотя бы до пяти". И сшила покрывало за два месяца! А "Юбилейное" оно потому, что мне скоро 80 лет.

- Не может быть!

- А творчество как раз и держит нас на плаву - вместо таблеток. К тому же у меня дома стоит огромный старинный сундук, полный всяких лоскутиков, и они там взывают: "Сшей меня, сшей меня!"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх