Новости и события » Общество » Ученые нашли наиболее эффективный метод борьбы с алкоголизмом

Ученые нашли наиболее эффективный метод борьбы с алкоголизмом

Ученые нашли наиболее эффективный метод борьбы с алкоголизмом

Ученые из Стэнфордского университета нашли наиболее эффективный метод борьбы с алкоголизмом. При сравнении действенности самых актуальных программ выяснилось, что лучше всего с поставленной задачей справляется способ «12 шагов».

По словам автора научной работы Кита Хамфриса, различные вариации метода «12 шагов» оказались одинаково эффективны для жителей разных стран, пожилых, молодых людей, гражданских и пьющих ветеранов военных действий, что указывает на максимальную эффективность такого подхода. Программы, которые базируются на указанном методе, используют принцип групп взаимопомощи. Согласно данным общества «Анонимные алкоголики», на начало 2017 года движение включало в себя 2 млн человек по всему миру.

Как предположили ученые, высокая эффективность «12 шагов» может объясняться тем, что осуществляется глубокая эмоциональная поддержка, что крайне необходимо человеку, оказавшемуся в беде. Бонусом является, что исследователи нашли прямые доказательства снижения нагрузки на систему здравоохранения, что связано с общим понижением расходов на ведение борьбы с последствиями пагубного пристрастия.

Авторами научной работы выражается надежда, что полученные выводы побудят власти всех стран использовать подобные методики для борьбы с этой вредной привычкой, которая наносит не только вред здоровью пьющему человеку с повышением риска преждевременного ухода его из жизни, но и отравляет жизнь окружающих.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх