Новости и события » Общество » Астрофизики: Гамма-всплески могут возвращаться назад во времени

Астрофизики: Гамма-всплески могут возвращаться назад во времени

Астрофизики: Гамма-всплески могут возвращаться назад во времени

Астрофизики сделали предположение, что гамма-всплески могут возвращаться назад во времени. Доводы ученых приведены в тематическом издании The Astrophysical Journal.

Гамма-всплески - это масштабные космические выбросы энергии взрывного плана, наблюдаемые в отдаленных галактиках в самой жесткой части электромагнитного спектра. Известно и то, что частицы способны двигаться быстрее света в некой среде, явление, связанное с характерным голубым свечением. Астрофизики провели экспериментальное моделирование данного события.

«Нам удалось выяснить, что ударная волна в расширяющейся струе гамма-излучения ведет себя по-разному. При этом происходит взаимодействие с окружающей средой. Результатом служит черенковское или же другое излучение при движении выше скорости света, и термически синхротронное или комптоновское излучение при движении медленнее световой скорости. Эти переходы создают как направленный во времени, так и обращенный назад набор объектов световой кривой в процессе релятивистского удвоения изображения. Модель может учитывать различные необъяснимые, но визуальные импульсные поведения, в том числе количество растяжения, наблюдаемое в обратных по времени остатках импульсов, и связь между коэффициентом растяжения и асимметрией импульса», - пояснили авторы научной работы.

Астрофизики продолжили, когда заряженная частиц, на приближенным к скорости света параметрам попадает в жидкость, она движется быстрее, чем излучение Черенкова, которое она генерирует. Именно поэтому гипотетически можно оказаться в двух местах одновременно. Исследование проведено в Michigan State University - одном из крупнейших государственных исследовательских университетов США.

Ранее группа физиков-экспериментаторов предположила экстремальное объяснение происхождения темной материи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх