Новости и события » Экономика » Эксперт Глеб Сорокин рассказал о возможном обрушении рубля из-за коронавируса

Эксперт Глеб Сорокин рассказал о возможном обрушении рубля из-за коронавируса

Эксперт Глеб Сорокин рассказал о возможном обрушении рубля из-за коронавируса

Эксперт из МТС Банка Глеб Сорокин рассказал о возможном обрушении рубля из-за коронавируса. При негативном сценарии курс по отношению к доллару достигнет 70-73 рублей.

«Зона абсолютных максимумов колеблется от 80 до 85 рублей за доллар, но мы вряд ли до нее доберемся, учитывая бюджетную политику страны. Наиболее вероятный коридор - 73 рубля при стоимости нефти марки Brent в 45 долларов за баррель. Не исключено, что к концу года ситуация станет еще хуже и доллар начнет торговаться за 70 рублей», - рассказал Сорокин.

Саммит ОПЕК+ не дал положительного эффекта, так как участники не договорились об ограничениях по добыче нефти. К 6 марта стоимость барреля рухнула до 46 долларов. Оценить точные убытки для экономики пока никто не может, поскольку нет точных данных по сокращению турпотока и числу закрывшихся предприятий.

В 2019 году рубль окреп и демонстрировал хорошую динамику, поэтому он сильно отреагировал на эпидемию коронавируса. После высокого старта нацвалюта потеряла сразу 10%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх