Новости и события » Экономика » Почти треть новостроек Барнаула переведена на проектное финансирование

Почти треть новостроек Барнаула переведена на проектное финансирование

Почти треть новостроек Барнаула переведена на проектное финансирование

Строительные организации продолжают плавно переходить на новые правила работы в Барнауле. По информации "Алтайского портала недвижимости", на данный момент в краевой столице насчитывается 28 жилых высотных домов с проектным финансированием. Отметим, их доля достигла 31,8% от общего числа объектов, которое составляет 88.

Эксперты также рассказали, что половину из всех домов с эскроу уже строят, а вот остальные - только планируют. Интересно, продажи открыты лишь в 9 проектах. Вероятно, это связано с различными проверками и отчетностью, так как компании должны согласовывать детали еще и с банком.

Объем реализованных долевок в таких домах составляет 0-30%. Важно отметить, первую новостройку с проектным финансированием начали продавать еще полтора года назад. Аналитики делают вывод о том, что квартиры в высотках раскупаются медленно.

Также, на спрос влияет и стоимость апартаментов - сейчас в этих домах она варьируется от 43,8 до 55 тыс. рублей за квадрат.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщиков обязали перейти на проектное финансирование многоквартирных жилых домов. Согласно закону, теперь запрещено привлекать средства дольщиков напрямую, а только на специальные эскроу-счета в банках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх