Новости и события » Экономика » Какой нужно сделать вклад, чтобы жить на проценты от вклада и не работать

Какой нужно сделать вклад, чтобы жить на проценты от вклада и не работать

Какой нужно сделать вклад, чтобы жить на проценты от вклада и не работать

Можно ли в России жить на проценты от вклада? Средняя процентная ставка банковского вклада для физических лиц составляет от 5 - 7,5% годовых в зависимости от суммы и срока вложения. Учитывая небольшой размер ставки, вклад явно должен быть большой.

Речь идет не о тысячах, а о миллионах. Сумма, с учетом ряда экономических показателей, должна быть не меньше пяти миллионов рублей. А если вы хотите хорошо жить на проценты от вклада и не работать, то лучше если сумма будет в 1,5 раза больше.

Как подсчитали "Финансовые тонкости", если за минимальную сумму, на которую можно как-то прожить, взять 15 тыс. рублей, то в банке должно лежать хотя бы 2,4 млн рублей.

Если средний размер процента по финансово-кредитным учреждениям взять за 7,5%, то годовой доход от вложенной суммы составляет 180 тыс. руб. То есть, 15 тысяч рублей ежемесячно.

Но это без учета инфляции. Ведь деньги ежегодно обесцениваются. Не только в России, но и по всему миру. Поэтому для расчета на то, чтобы не потерять в деньгах, надо оставлять в банке сумму равную инфляции для капитализации вклада. Тогда ситуация складывается так: чтобы брать 180 тыс. рублей в год от вклада и не терять, нужно сначала положить на счет чуть больше 5 млн рублей.

При этом, как пишет moneyscanner.ru, минимальная сумма, которая достаточна для физического лица, чтобы жить и не работать составляет в среднем по России 40 тысяч рублей. Если человек желает получать доход от банковского вклада именно в таком размере, то при ставке 7,5% годовых он должен положить в банк 6 млн 400 тысяч рублей.

Учтем, что речь идет о максимальной ставке. Как правило, сейчас банки стали предлагать 5-6% годовых. А официальный размер инфляции составляет 4-5% в год. При этом банковские вклады физических лиц в России застрахованы на сумму не более 1,4 млн рублей на один банк.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх