Новости и события » Общество » В Московском метрополитене насчитали около двадцати «станций-призраков»

В Московском метрополитене насчитали около двадцати «станций-призраков»

В Московском метрополитене насчитали около двадцати «станций-призраков»

В столице есть около двадцати станций метрополитена, которые не принимают поток пассажиров, а некоторые из них называют настоящими «станциями-призраками». Многие из них используются в Москве как депо и склады, а другие не функциональны и только разрушаются от времени.

Закрытых станций Московского метрополитена насчитывается четыре. «Первомайская» и «Калужская» были превращены в депо, на месте «Советской» появилось управление штаба ГО. «Станцией-призраком» также называют северную платформу «Делового центра», которая была закрыта.

Во времена ВОВ некоторые столичные станции не работали из-за военных нужд. Например, на «Чистых прудах» поезда метро не останавливались, так как там был оборудован кабинет и штаб Иосифа Сталина. На короткое время были закрыты, но потом начали работать еще восемь станций метрополитена.

Настоящей «станцией-призраком» считается «Троице-Лыково», которая представляет собой техническую платформу, расположенную недалеко от «Строгино». Ее протяженность составляет 26 метров, а на ней находятся техпомещения силовая подстанция и аварийны выход, ведущий на поверхность. «Призраком» стало сооружение «Д», которое располагается на Арбатско-Покровской линии. Еще одно название станция «Тоннельная». Она представляет собой изогнутую платформу, протяженностью 46 метров с выходом на поверхность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх